По инициативе кафедры журналистики и теории перевода факультета филологии ХГУ имени академика Б.Гафурова прошло политзанятие.

Политзанятие, проведенное в течении одного часа по инициативе заведующего кафедрой журналистики и теории перевода факультета филологии Худжандского государственного университета имени академика Б.Гафурова, кандидата филологических наук Каримбоя Комилова, было приурочено ко Дню Рудаки – основоположника таджикско-персидской литературы.

На нём приняли участие преподавательский состав кафедры и факультета, а также студенты – будущие журналисты. В ходе занятия студентов разделили на две группы, между которыми прошел конкурс на чтение отрывок из касыд, газелей и стихотворений поэта.

Как отметила в конце занятия декан факультета филологии ХГУ имени академика Б.Гафурова Мухаббат Тиллоходжаева, подобные занятия дают возможность всем студентам поближе ознакомиться с таджикско-персидской литературой, глубже изучить творчество поэтов и писателей, а также повысить свои знания в области истории.

Отметим, что День Рудаки в Таджикистане отмечают ежегодно 22 сентября. Этот праздник был установлен президентом страны Эмомали Рахмоном в 2002 году; он посвящен выдающемуся поэту Абу Абдуллаху Рудаки, которого считают основоположником персидско-таджикской литературы.

Поскольку точные даты рождения и смерти Рудаки неизвестны, День Рудаки в Таджикистане решили отмечать 22 сентября – в день осеннего равноденствия, который традиционно ассоциируется с борьбой добра и зла, занимавшей важное место в творчестве поэта.

По случаю Дня Рудаки в Таджикистане проходят научные конференции, творческие вечера, дни открытых дверей в библиотеках, концерты, церемонии возложения цветов к памятнику Рудаки и другие мероприятия, посвященные творчеству Рудаки и таджикской литературе в целом.

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.