Экс-глава МИД Великобритании Лиз Трасс, победившая на выборах лидера Консервативной партии, официально стала премьер-министром Великобритании. 

Накануне Трасс получила от королевы Елизаветы II.полномочия главы правительства.

Ранее 96-летняя королева приняла отставку Бориса Джонсона, который занимал этот пост чуть больше трех лет. Ее встреча с главой государства, на которой присутствовала также супруга Джонсона Керри, продлилась около 40 минут.

По традиции монарх на встрече с избранным премьером поручает ему сформировать правительство.

«Ее Величество попросила Трасс сформировать новую администрацию. Трасс приняла предложение Ее Величества и была назначена премьер-министром и первым лордом казначейства», – говорится в сообщении Букингемского дворца.

После приема у королевы Трасс отправилась в резиденцию на Даунинг-стрит, где прошло ее первое выступление в качестве премьер-министра.

«Нам нужно показать, что мы собираемся сделать в предстоящие два года. Я выполню план сокращения налогов и роста экономики. Я урегулирую проблему энергетического кризиса – буду заниматься счетами населения за электроэнергию, а также решать все долгосрочные проблемы с энергоснабжением, которые мы имеем», – сказала Трасс в выступлении после победы на выборах лидера консерваторов.

Таким образом, Лиз Трасс стала 15-м премьер-министром, назначенным Елизаветой II, и третьей женщиной, занявшей этот пост за всю историю Великобритании.

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.