Он составил на имя четырех лаборантов школы табель рабочих дней и ведомость заработной платы, и в течении двух лет присвоил более 15 тыс. сомони.

Об этом сообщили в Управлении Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Таджикистана в Согдийской области.

По данным ведомства, директор общеобразовательной школы №8 города Пенджикент М.Н.Тошов с сентября 2019 до октября 2021 года составил табель рабочих дней и ведомость заработной платы работников учреждения и внес имена учителей А.С.Х, Ш.Р.М, Б.Н.С и Б.Д.К, которые фактически работали в указанном учреждении как лаборанты. Путем служебного подлога указал на их имени 0,5 и 1 рабочих единиц и в общем на их имена перевел 15 тыс. 10 сомони, но средства брал сам.

По данному факту в отношении М.Н.Тошова возбуждено уголовное дело по статье 245 (Присвоение или растрата) часть 2 пункт “г” и 323 (Служебный подлог) Уголовного Кодекса Республики Таджикистан и направлено для рассмотрения в суд.

Наряду с этим, также по данным источника, Э.Ш.Эрматов – заведующий Центром по профилактике туберкулеза в Джабборрасуловском районе в связи с отсутствием на работе Х.У.С, в июле 2020 года забрал у последнего банковскую карту, которую он держал при себе незаконно. Составив табель рабочего времени, заведующий подделывал документы о якобы присутствии на работе Х.У.С. Таким путём он поэтапно с июля 2020 до октября 2021 года присвоил 13849,83 сомони переведенных средств зарплаты. Указанную сумму Э.Эшматов присвоил в четырех эпизодах.

По данному факту также возбуждено уголовное дело по статье 245 часть 2 пункт “г” и 323 УК РТ и направлено для рассмотрения в суд.

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.