Таджикская авиакомпания выполнит прямые рейсы для перевозки паломников из Дагестана в город Медину.

Национальный авиаперевозчик «Сомон Эйр» впервые осуществит прямые рейсы для перевозки дагестанских паломников в Саудовскую Аравию. Рейсы будут организованы в сотрудничестве с Хадж-компанией «Марва Тур». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора компании Булата Кубанова.

По его словам, в этом году при организации прямых рейсов из Махачкалы возникли сложности из-за введенных в отношении страны санкций, однако их удалось решить благодаря привлечению к перевозкам таджикской компании.

«1800 человек полетят прямым рейсом. 1000 из них – это паломники благотворительной программы Сулеймана Керимова. Перевозку будет осуществлять авиакомпания из Таджикистана «Сомон Эйр»», – отметил Курбанов.

Между тем, как поясняет источник, в 2020 и 2021 годах в хадж по решению саудовских властей было невозможно отправиться из-за карантинных ограничений. Выполнение обрядов хаджа в этом году разрешено мусульманам, полностью вакцинированным одобренными Минздравом Саудовской Аравии препаратами от COVID-19, в их числе – российская вакцина от коронавируса «Спутник V». Кроме того, иностранцы должны предъявить на границе отрицательный ПЦР-тест, сделанный не позднее, чем за 72 часа до въезда в королевство. Паломникам предписано соблюдать все санитарные меры и требования.

Напомним, что в текущем году после двухлетнего «пандемийного запрета» разрешение на въезд в Саудовскую Аравию для совершения хаджа также получили жители Таджикистана в возрасте от 40 до 65 лет. По данным Комитета по делам религии, регулированию традиций и обрядов Таджикистана, стоимость хаджа в этом году составляет 61 тыс. сомони (5350 долларов). Паломничество верующих из Таджикистана в Саудовскую Аравию начнется 20 июня и завершится 17 июля. Саудовская Аравия выделила в этом году Таджикистану квоту на 3562 паломников. До пандемии коронавируса паломничество к святыням Ислама совершали до 6 тыс. таджикистанцев.

Ежегодно в сезон хаджа почти 2,5 млн. мусульман со всего мира едут в Саудовскую Аравию, чтобы совершить один из обязательных столпов ислама. В 2022 году паломничество смогут совершить до 1 млн. мусульман со всего мира. Основные обряды хаджа пройдут с 7 по 12 июля.

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.