Несмотря на повышение цен на проезд в микроавтобусах Худжанда, горожане ежедневно пользуются их услугами. При этом, проезд в городском автобусе не изменился и по-прежнему составляет 1 сомони. Но, все же, приоритетным остаются маршрутки.

Почему горожане мало пользуются услугами автобусов, какие проблемы существуют в сфере общественного транспорта административного центра северного региона Таджикистана. Корреспондент ИА SN попытался разузнать мнения горожан и ответственных лиц.

Неделю назад проезд в микроавтобусах повысился на 25%. Цена резко увеличилась с 2 сомони на 2,50 сомони. Однако цены на проезд в автобусе не увеличились, но несмотря на это, жители мало пользуются услугами этого вида общественного транспорта в городе.

Горожане жалуются, что автобусы не курсируют по линиям по намеченному графику. С другой стороны, в летний период в салонах автобусов душно и жарко.

Саида Гафурова, жительница города Худжанда говорит, что сейчас лето и по сравнению с сельской местностью, в городе очень жарко. «Автобусы приходят один раз за 30-45 минут. Пассажирам могут женщины с детьми. Как долго можно ждать транспорт в жаркую погоду? Конечно же, лучшим транспортом остается маршрутка. Мы вынуждены воспользоваться их услугами, в которых проезд выше в 1,5 раза».

“Ответственные лица Управления транспорта города Худжанда не обращают внимание на климатические условия, – говорит житель города Хуршед Акбаров. – В салонах автобусов не имеются вентиляторы и даже форточки. Из-за этого пассажирам не комфортно».

“Автобусы, курсирующие по городу, произведены в России и в них не учтены наши погодные условия. У нас по сравнению с Россией намного жарче. Но ответственные лица Управления транспорта не учли эти нюансы. Я сам несколько раз стал свидетелем того, когда пассажиры падали в обморок. Вдобавок, водители ездят очень медленно, из-за чего пассажиры теряют время. Ведь в наше время – это очень важно”, – отметил Хуршед.

Между тем, в беседе с корреспондентом ИА SN Музаффар Рахимхуджаев, директор ГУП «Управление транспорта города Худжанда» заявил, что из-за финансовых проблем, повышения цен на топливо и не использования карт пассажирами, работа автобусов стала нестабильной.

“Когда пассажиры не используют карты оплаты и водителям предлагают наличные, то этим своим поступком они затрудняют наше финансовое положение. До того времени, когда все пассажиры не используют карты, мы не сможем наладить бесперебойное движение”, – отметил Музаффар Рахимхуджаев.

По его словам, в настоящее время в городе на линиях 1,2,3 ежедневно в будние дни выходят 24 автобуса и в выходные дни бесперебойно курсируют 15-16 автобусов. Для улучшения качества услуг на днях возобновят работу еще 5 автобусов.

Он отметил, что в последние дни деятельность предприятия намного улучшилась и своевременно выплачиваются заработные платы работникам.

Для улучшения качества предоставляемых услуг Рахимхуджаев предлагает жителям не совершать коррупционные действия и перейти на единую систему оплаты по картам. В этом случае появится возможность улучшения качества предоставляемых услуг в общественном транспорте. В противном случае, уменьшится число курсирующих автобусов в городе.

В настоящее время проезд в автобусе по городу стоит 1 сомони, вне города – 2 сомони, что по сравнению с ценой на проезд в микроавтобусах выше на 1,25%.

Напомним, что с августа 2018 года в административном центре Согдийской области – городе Худжанд начали курсировать 100 новых автобусов российского производства. Все эти автобусы были закуплены согласно проекту «Развитие общественного транспорта города Худжанда» при поддержке Правительства Таджикистана и финансировании Европейского банка реконструкции и развития. Предприятие остается на осуществление регулярной деятельности общественного транспорта на дотации хукуматов городов Худжанд, Гулистон, Бустон и Бободжонгафуровского района.

Гулназар Бозоров

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.