Новый парк «Темурмалик» стал визитной карточкой города Гулистон и самым популярным туристическим объектом.

Гулистон – туристический и промышленный город, в котором проживают 50 100 человек, из них 25151 мужчин и 24949 – женщины. Гулистон славится своими современными санаториями, такими как «Бахористон», «Шифо», «Сохил». Лагерь «Шахин», также является самой известной и современной зоной отдыха для молодежи. Санатории «Усмонджон» и «Абдукодир Джабборзода» обслуживают отечественных и иностранных туристов на высшем уровне. Побережье “Таджикского моря” привлекает все больше и больше туристов. Именно на берегу этого моря построены большинство санаториев. Сегодня строятся и другие туристические объекты. Индустрия туризма способствует развитию города и приносит большую пользу государству.

Город Гулистон процветает с каждым днем становится все краше и краше. В самом городе царит тишина и спокойствие. При мы встречаемся с неповторимой изящной природой, гостеприимные жители города радуют сердца посетителей своим великодушием. В последние годы в Гулистоне наблюдается прогресс – современные магазины, детские сады, парки культуры и отдыха, спортивные площадки и стадионы привлекают все больше и больше туристов.

В феврале этого года к радости горожан и гостей города был отремонтирован городской парк Темурмалик. Этот парк очень удобен для отдыха жителей и гостей города. Парк культуры и отдыха расположен на берегу «Таджикского моря» и очень удобен для прогулок. Место отдыха посещают все жители, особенно дети и подростки. В любое время суток можно просто погулять с друзьями и насладиться красивой природой и морским бризом. Парк очень красивый, он украшен декоративными цветами. Вся территория оформлена в современном стиле.

Парку присвоено имя героя таджикского народа Темурмалика. Он является олицетворением мужества, храбрости и патриотизма для молодого поколения. Парк был создан в 1991 году, его полностью отремонтировали за счет средств областного бюджета.

Особый шарм этому ареалу придают 3 фонтана, 1 водопад и бассейн для детей и подростков. Реконструкция и модернизация парков культуры и отдыха в стране проводятся с целью создания благоприятных условий для времяпровождения жителей, а также увеличения туристического потока.

Каромат Косимова, председатель Гулистонского Совета ветеранов войны и труда отметила, что при строительстве известного предприятия «Ковры Кайраккума» в город приехало много строителей разных национальности. В общей сложности, в возведении крупного предприятия и строительстве города приняли участие специалисты 47 национальностей. Отсюда также идет название Кайраккумской ГЭС – ГЭС «Дружбы народов».

Город был очень маленьким, люди были очень дружелюбны. Представители различной национальности жили бок о бок в дружбе и добрососедстве. Большинство жителей города составляли русские. Именно они внесли огромный вклад в развитие нашего города. Кроме ГЭС и коврового комбината, в городе были построены деревообрабатывающий завод и другие предприятия. Одним словом, эти предприятия были построены специально для «Кайраккумской ГЭС». Гулистон был одним из самых известных городов как в республике, так и во всем Советском Союзе.

Каромат Косимова, председатель Совета ветеранов войны и труда города Гулистон.

“До распада Советского Союза парк считался излюбленным местом всех жителей. Здесь функционировали различные аттракционы, танцевальные и спортивные площадки, из городского бюджета для содержания парка выделились средства. После распада Советского Союза большинство предприятий прекратило свою деятельность. Частично работал “Ковры Кайраккума”; Адрасманский горно-обогатительный комбинат, комбинаты в Чорух-дароне и Зарнисоре прекратили работу. Содержать парк не представлялось возможным.

К счастью, в 2021 году по поручению Президента страны Эмомали Рахмона, председателя Согдийской области Раджаббоя Ахмадзода и экс-председателя города Гулистон Маджиди Бахтиёра Саидахмадзода был полностью восстановлен и реконструирован парк под названием «Темурмалик». Действительно, он стал одним из самых красивых мест и гордостью всех жителей города и республики”, – отметила Каромат Косимова.

По словам Сохибы Каримовой, художественного руководителя отдела культуры Гулистона, жители города были рады открытию нового парка культуры и отдыха «Темурмалик».

Сохиба Каримова, художественный руководитель отдела культуры Гулистон.

“Я работаю в сфере культуры, и наша работа заключается в том, что каждый день мы дарим людям радость. Мы проводим много разных культурных мероприятий, праздничных концертов и именно поэтому для нас важно, чтобы в городе были такие современные парки как Темурмалик. Из-за отсутствия таких парков раньше мы, жители города, ездили в Худжанд гулять, а теперь, к счастью, в нашем процветающем городе открылись современные парки и аттракционы”, – отметила Сохиба Каримова.

У входа в парк культуры и отдыха установлена статуя героя таджикского народа Темурмалика, предмет гордости таджикского народа, в парке созданы все условия для отдыха. Посещение такого парка развлечений дарит человеку хорошее настроение.

Мукаддас Хомидджонова

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.