В городе Гулистон ощущается дефицит педагогических кадров – учителей по химии, физики, математики и русского языка.

«Сотрудниками отдела образования города Гулистон ведутся работы с педагогическими вузами и колледжами страны по обеспечению школ учителями», – заявил корреспонденту ИА SN Мирзозода Нурмухаммад Сангин, заведующий отделом образования города Гулистон Согдийской области.

По его словам, в городе функционируют 14 образовательных учреждений, 1 гимназия и 10 дошкольных учреждений. Число учителей в школах составляет 572 человека, из них 479 женщины. Из общего количества преподавателей школ города, 498 учителей имеют высшее образование, 38 – неполное высшее и 36 – средне-специальное образование. В школах города обучаются 9 тыс. 858 учащихся, из которых 4 тыс. 743 человека – девушки.

Нурмухаммад Мирзозода сообщил, что в 2021-2022 учебном году школы города нуждались в 10 преподавателях: не хватало 4 преподавателя химии, 2 – физики, 2 математики и 2 учителя русского языка.

«Действительно, по сравнению с другими годами, в этом учебном году учителя стали чаще покидать свою работу, в связи с этим у нас в начале учебного года появились трудности. Мы смогли заполнить пустующие места, для этого к работе были привлечены студенты из педагогических вузов», – отмечает Н.Мирзозода.

На вопрос о том, почему учителя оставляют школу и в чем причина, глава отдела образования города Гулистон заявил, что в Таджикистане на учительскую зарплату прожить становится труднее, то есть у учителей очень низкие зарплаты. Другая причина ухода учителей – смена места проживания, переход на другую работу и получение гражданства Российской Федерации.

Нурмухаммад Мирзозода подчеркнул, что для обеспечения школ педагогическими кадрами в 2022-2023 учебных годах принимаются ряд мер. В том числе, ведутся работы с педагогическими вузами и колледжами страны по обеспечению кадров. Также для устранения нехватки кадров будут приняты на работу пенсионеры, которым под силу дальше преподавать в школе. С ними будет подписан договор. Эти учителя имеют большой опыт и смогут дать новому поколению необходимые знания.

Мукаддас Хомидджонова

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.