Между пограничными войсками двух стран подписан протокол. Но, подробности подписанного протокола не уточняются.

Как сообщает корреспондент ИА SN, командующие пограничных войск двух стран выразили убежденность в том, что в будущем для мирного проживания жителей приграничных территорий, на линии государственной границы будет сохранена безопасность и в дальнейшем пограничниками двух стран будут соблюдены достигнутые договоренности.

Отметим, что сегодня утром, 12 марта на территории приграничного пункта “Гулистон” состоялись переговоры рабочих групп Таджикистана и Кыргызстана.

На переговорах таджикскую группу возглавил командующий Пограничными войсками ГКНБ Республики Таджикистан Раджабали Рахмонали, также на переговорах участвовали председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода, председатели города Исфара Баховаддин Баходурзода и Б.Гафуровского района Зафарбек Давлатзода.

По информации пресс-службы администрации Согда, с кыргызской стороны на встрече участвовали председатель Баткенской области Абдикарим Алимбаев, руководители приграничных районов, а также представители силовых структур двух стран.

“Целью проведения переговоров является предотвращение конфликтов на границе Таджикистана и Кыргызстана, обеспечение безопасности жителей приграничных населенных пунктов”, – сообщает источник.

Напомним, что в результате перестрелки на таджикско-кыргызской границе 10 марта 2022 года на территории сельского джамоата Чоркух, вблизи земель бригады №4 (кооператива семеноводства Чоркух) погиб пограничник таджикской армии.

Конфликт начался из-за того, что утром того дня пограничники Кыргызстана перешли линию госграницы. Таджикские патрули предупредили их об этом. Через некоторое время кыргызские военные начали стрелять в сторону пеших патрулей Таджикистана.

Далее ночью с 10 на 11 марта кыргызские пограничники обстреляли джамоат Чоркух Исфаринского района Таджикистана.

По словам местных жителей, стрельба началась в 1:20 ночи и продолжалась около 1,5 часов. Под обстрел попали две махалли Чоркуха – Бустон и имени Ибода Файзуллоева. В результате ночного обстрела пострадали дома жителей Хусейна Тошматова, Рахматулло Анварова и Кодира Бобохонова.

Читайте нас также в FacebookTelegram,  InstagramTwitterВКонтакте и OK.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.