По официальным данным Министерства иностранных дел Таджикистана, на территории Украины находятся около 4 тысяча граждан страны.

«В связи с происходящими в Украине событиями, введенным военным положением на всей территории страны и закрытием воздушных границ, Министерство иностранных дел доводит до сведения граждан Таджикистана следующее:

На территории Украины находятся около 4 тысяч граждан Таджикистана, из них 101 студент. Посольством Таджикистана в Украине ведется список граждан страны, изъявивших желание и планирующих вернуться на Родину. По состоянию на 09:00 утра 28 февраля количество таких граждан составило более 200 человек, из которых 76 граждан самостоятельно выехали в Польшу и 45 граждан – в Молдову», – говорится в обращении МИД Таджикистана, опубликованном на сайте ведомства 28 февраля 2022 года.

По данным источника, в настоящее время граждане Таджикистана могут выехать из Украины в Польшу, Румынию и Молдову без оформления виз на ограниченный срок пребывания, как правило на 14 дней. При этом гражданам Таджикистана необходимо иметь при себе документы, удостоверяющие их личность документы, а также другие документы.

На украинско-польской границе действуют 8 контрольно-пропускных пунктов – “Шегини”, “Рава-Русская”, “Ягодин”, “Устилуг”, “Краковец”, “Угринов”, “Смольница” и “Грушев”.

На украинско-молдавской границе действуют 7 контрольно-пропускных пунктов – “Паланка-Маяки”, “Джурджулешты-Рени”, “Вулканешти-Виноградовка”, “Мирное-Табаки”, “Чадир Лунга-Новие Торяни”, “Бессарабка-Серпневое” и “Тудора-Староказаче”.

На украинско-румынской границе действуют 10 контрольно-пропускных пунктов – “Джурджулешты-Galati”, “Кагул-Oancea”, “Леушени-Албица”, “Скулен-Ясы”, “Костешти-Stinca”, “Крива-Мамалига”, “Ларга-Келменси”, “Бричани-Росошани”, “Окниса-Сокиряна” и “Атаки-Могилёв-Подолский”.

«Граждане Таджикистана, которые уже находятся в Польше, Румынии и Молдове в случае необходимости могут связаться с ответственными со следующими сотрудниками наших дипломатических представительств:

– Посольство Таджикистана в Молдове (с резиденцией в Киеве) по горячей линии +380933361040.

– Посольство Таджикистана в Польше (с резиденцией в Берлине) по горячей линии +4915238204875, WhatsApp +992988613755.

– Посольство Таджикистана в Румынии (с резиденцией в Вене) по горячей линии +436604806878, WhatsApp +992918243494.

Находящимся на территории Украины гражданам необходимо строго соблюдать предписания военного положения, сохранять спокойствие и по возможности оставаться в местах проживания», – сообщает МИД Таджикистана.

Отмечено, что в круглосуточном режиме работает горячая линия Посольства в Киеве по номеру +380933361040, посредством которой таджикские дипломаты оперативно окажут консультативное содействие в вопросе возвращения наших граждан через территории третьих стран.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.