Председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода предложил российским производителям обуви использовать местное сырье.

Об этом было заявлено на встрече руководителя северного региона Таджикистана с генеральным директором Обувной фабрики города Магнитогорск Владимиром Волошоком, которая прошла в городе Худжанде 28 февраля 2022 года.

Как было отмечено, в настоящее время в городе Исфара Согдийской области производством обуви занимается предприятие «Саманд», которое было создано в 2020 году при финансовой поддержке магнитогорской обувной фабрики.

Производственная мощность фабрики составляет выпуск 10000 пар различных моделей обуви для детей и взрослых. В настоящее время к выпуску обуви привлечены 30 рабочих и специалистов.

Раджаббой Ахмадзода при беседе с Владимиром Волошоком выразил готовность в дальнейшем сотрудничестве и расширении производства.

По его словам, в настоящее время количество только количество учащихся образовательных учреждений области составляет более 600 тысяч человек.

«Если расширить производство обуви, то можно обеспечить внутренний рынок качественным товаром отечественного производства. Было бы хорошо, если для выпуска товаров использовалось местное сырье», – отметил председатель области.

В свою очередь Владимир Волошок заверил главу региона в том, что в дальнейшем в сотрудничестве с местными предпринимателями они намерены расширить производство, а также увеличить количество рабочих мест.

Отметим, что продукция обувной фабрики «Саманд», в основном, предназначена для экспорта. По словам директора фабрики Фахриддина Сироджова, 80 процентов выпускаемой обуви экспортируется в Российскую Федерацию.

СПРАВКА: Магнитогорская обувная фабрика – предприятие обувной промышленности в городе Магнитогорск Челябинской области. Одно из крупнейших предприятий России по выпуску обуви для детей и взрослых. В советское время предприятие выпускало 75 % всей обуви, изготавливаемой в области. В настоящее время компания презентует до 5 коллекций в год; обувь выпускается под собственными запатентованными брендами: «Фома», «Беги» и «Унтоваленки».

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.