В Худжандском государственном Университете имени академика Бободжона Гафурова в честь 90-летия Заслуженного деятеля науки Республики Таджикистан, доктора исторических наук, профессора Мансура Бабахановича Бабаханова состоялась научно-практическая конференция.

На конференции известного сына Родины приняли участие ученики, коллеги, родственники, руководство и преподаватели Университета, студенты и представители СМИ.

Доктор исторических наук, профессор Джамшед Джуразода, ректор Худжандского государственного университета имени академика Бободжона Гафурова поприветствовал гостей конференции и отметил о заслугах и научной деятельности выдающейся личности Мансура Бабаханова в таджикской и мировой науке.

“Отрадно, что 90-летие Заслуженного деятеля Республики Таджикистан, Академика педагогических и социальных наук Российской Федерации, Академика Международной Академии Наук Высших Школ, доктора исторических наук, профессора Мансура Бабахановича Бабаханова совпало с празднованием 30-летия государственной независимости Республики Таджикистан. Отмечу, что период приобретения независимости повлиял на жизнь и научно-преподавательской деятельности устода и этот промежуток времени является одним из новых периодов в плодотворном научном пути Мансура Бабаханова. Научно-преподавательская деятельность, кропотливый труд и опыт жизни этого знатного человека достойны признания и уважения», – сказал Джамшед Джуразода.

Ваххоб Машрабович Набиев, доктор исторических наук, профессор в своем выступлении отметил, что самым высоким достижением устода Мансура Бабаханова было то, что в 1975 году он защитил докторскую работу на тему: «Предпосылки формирования революционного союза трудящихся Туркестанского края с российским пролетариатом накануне Октября».

«Но, в те времена находились корыстные конкуренты. После защиты докторской диссертации в жизни Мансура Бабаханова появились некоторые неурядицы. Однажды в 70-годы академик Бободжон Гафуров узнает, что перспективный историк Мансурхон Бабаханов защитил при Государственном университете Таджикистана докторскую диссертацию. Бободжон Гафуров просит известного историка, профессора Хейтиса проинформировать его о результатах защиты. Докторская защита прошла удачно, но работа еще не дошла до высшей аттестационной комиссии. Дело в том, что в комиссию было направлено анонимное письмо из Ташкента и в нем было опорочено имя автора диссертации. Из-за этой пакостной анонимки Бободжон Гафуров сам лично начал изучать истину. Автор анонимки остался неизвестным, но Бободжон Гафуров участвовал в работах экспертной комиссии высшей аттестационной комиссии и достиг цели по присуждению Мансурхону Бабаханову ученую степень доктора исторических наук», – рассказал Ваххоб Набиев.

Шавкат Шарипов, кандидат исторических наук выступил на конференции с докладом о научных работах и исследованиях Мансура Бабаханова и его книги «История таджиков мира».

«Устод Мансур Бабаханов своими исследованиями смог отразить историю таджиков мира. Этим он хотел воссоединить всех таджиков мира и зарубежных соотечественников. Устод хотел, чтобы таджики мира объединились, были в единстве и приезжали в свой родной край – Таджикистан» – отметил кандидат исторических наук Шавкат Шарипов.

Участники научной конференции отметили, что заслуги и высочайший труд Мансура Бабаханова является ярким примером подражания для общества, в особенности молодого поколения страны. На конференции было заявлено, что впредь учеными и преподавателями Худжандского государственного университета имени академика Бободжона Гафурова будет глубже изучаться жизнь и научная деятельность Мансура Бабаханова.

Справка: Мансур Бабаханович Бабаханов родился 28 августа 1931 года в семье рабочего в городе Канибадам Согдийской области Таджикистана.

С 1938 по 1947 год учился в средней школе №1. Последний 10-й класс окончил в Ленинабаде (ныне Худжанд) из-за закрытия старших классов в родном городе. После окончания школы уехал в столицу, где поступил на только что открывшийся историко-филологический факультет Таджикского государственного университета. В 1953 году, окончив университет, поступил в аспирантуру.

В 1958 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Зарождение капиталистических отношений в северном Таджикистане». После этого Мансур Бабаханов работал над докторской диссертацией на тему «Союз трудящихся Туркестанского края с российским пролетариатом».

В 1974 году защитил учёную степень доктора исторических наук. Долгое время он проработал в качестве преподавателя, доцента, профессора и декана исторического факультета Таджикского государственного университета.

В 1998 году перешёл в Российско-таджикский (славянский) университет, где проработал деканом факультета истории и международных отношений до конца своей жизни.

Мансуром Бабахановым было опубликовано более 400 научных и научно-популярных статей и работ, в том числе 8 монографий, 10 учебных пособий, 10 брошюр, более 150 статей в сборниках и журналах.

Мансур Бабаханов является автором учебника по истории Таджикской ССР для учеников 5-х классов «Рассказы по истории Таджикской ССР: Учебное пособие для 5 класса», который издан в 1973 году на трех языках – таджикском, узбекском и русском. По данному учебнику школьники 4-5-х классов обучались вплоть до середины 1990-х годов.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

1 КОММЕНТАРИЙ

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.