Предприниматели Могилёвской области посетили промышленные предприятия города Худжанда.

В начале ознакомительной поездки по городу Худжанду предприниматели посетили совместное предприятие «Джавони». Как сообщило руководство, деятельность совместного таджикско-итальянского предприятия состоит от переработки хлопка до выпуска готовой текстильной продукции. Более 90 процентов продукции экспортируется в европейские страны, она отвечает требованиям международного стандарта. В настоящее время на предприятии налажено производство более 20 наименований продукции. Было подчеркнуто, что в период пандемии деятельность предприятия «Джавони» временно были перепрофилировано на пошив защитных масок и одежды.

Могилёвские бизнесмены также посетили предприятие по выпуску вино-водочных изделий ООО «Сайхун». Согласно официальной информации, деятельность предприятий направлена на выпуск спиртных напитков. Сейчас также налажено производство вино-водочных изделий из сока отечественного винограда.

«Если на начальном этапе производства продукция выпускалась в емкостях 0,5 литров, то сегодня с улучшением технологической линии спиртные напитки разливаются в тары различной емкости», – отметили специалисты.

Другим направлением деятельности в период пандемии стало производство антисептических средств, которые в настоящее время широко используются в медицинских учреждениях и свободно реализуются в аптеках области.

Отметим, что делегацию предпринимателей и представителей Могилёвской области Республики Беларусь в ознакомительной поездке в Худжанде сопровождали Чрезвычайный и посол Республики Беларусь в Таджикистана Виктор Денисенко, зампредседателя Согдийской области Анвар Яъкуби и зампред города Хайрулло Гайбуллозода.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.