На автозаправках административного центра Согдийской области – города Худжанд сжиженный газ реализуется по цене 7,10 сомони. Неделю назад цена варьировалась от 7,20 до 7,30 сомони.

Автозаправщики в беседе корреспондентом ИА «SN» отметили, что постепенное снижение цен связано с новым поступлением этого вида топлива.

В настоящее время стоимость сжиженного газа составляет 7,10 сомони, бензина АИ92 – 10,90 сомони и дизельного топлива – 11,00 сомони. Неделю назад сжиженный газ реализовался по цене 7,20 сомони, бензин АИ92 – 11,40 сомони и дизельное топливо – 11,70 сомони.

По наблюдениям потребителей, ранее цены на сжиженный газ поднимались в незначительной степени только в начале и конце сельскохозяйственных работ. Но, в этом году впервые в стране было зафиксировано рекордное повышение цены на сжиженный газ – 9 сомони за литр.

Напомним, что в Таджикистане по официальным данным более 60 процентов транспортных средств предпочитают использовать именно сжиженный газ. Увеличение цен на сжиженный газ повлияло на стоимость пассажирских перевозок, цена за проезд в регионах Согдийской области выросла от 25 до 50 процентов.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.