За последние годы многие учителя средних школ оставляют свою профессию. Только за последний год в районе Деваштич Согдийской области 450 учителей покинули рабочие места, среди которых 359 мужчин и 91 женщина.

По официальным данным, из 450 учителей 200 человек отправились в трудовую миграцию, другие бросили профессию по различным причинам. Среди них также имеются те, которые перешли на другую работу или же вышли на пенсию. Многие женщины-учителя ушли с работы по семейным обстоятельствам. В настоящее время в школах района работают 2699 учителей, 2346 из них имеют высшее образование, 88 – неполное высшее и 265 – средне-специальное образовании.

В чём причина ухода с работы?

Файзиддин работал в течении двух лет в одной из отдаленных школ района. После учебы в вузе он начал работать учителем химии в общеобразовательной школе №35. Сейчас Файзиддин находится в трудовой миграции. По его словам, в миграции он нашел хорошую работу и зарабатывает хорошо. Нынешний заработок дает ему возможность накопить средства для будущего.

«В школе работал всего лишь два года. Сейчас нахожусь в Москве, нашел себе хорошую работу, неплохо зарабатываю», – говорит Файзиддин.

Основная причина, по которой он вынужден был покинуть школу, заключалась в низкой заработной плате.

По информации Ботура Расулова, начальника отдела образования района, в отдаленных местностях зарплата учителей доходит до 2 тысяч сомони, а средняя их зарплата составляет 529 сомони.

«В основном, учителя оставляют профессию из-за низких зарплат. В школе, в которой я работала, трудятся всего трое мужчин, остальные все женщины. Двое из них пожилые люди, только один молодой учитель, который устроился недавно», – говорит Мохиниссо, преподаватель таджикского языка и литературы.

По ее словам, на учительскую зарплату можно лишь купить только продукты первой необходимости. Для других целей средств не хватает.

Также учителя часто жалуются на поборы для «принудительно-добровольной» подписки на периодическую печать. Кроме того, существует и другие поборы. Согласно информации наших источников, в общеобразовательных школах района за один ученый год было проведено 18 различных проверок. Руководители образовательных учреждений называют такие проверки бесполезными.

Директор одного из отдаленных школ, который захотел остаться неназванным, заявил о различных бессмысленных проверках.

«В течении одного года в школе провели 18 проверок. Каждая из них отнимает время и надбавляют лишние хлопоты. Учителя должны позаботиться об обеде членов комиссии, заправить их автомашину горючим и в конечном итоге кое-что положить им в карманы», – отмечает он.

Еще один руководитель также пожаловался на частые проверки. Он отметил, что раньше в школах проверки проводились один или два раза в год. В школу, обычно, приходили ответственные лица районного отдела образования, но в последние годы школы начали проверять множество различных структур – пожарная служба, правоохранительные органы…

«В школу часто приходят на проверку пожарники, следователи и другие органы. Ведь школа не место для следствия», – возмущает он.

На систематические проверки и привлечение учителей к иным работам посетовал и директор другой школы:

«Сегодня учителей используют в разных работах. Они должны участвовать на всяких мероприятиях, отрываясь от основной работы. Их отправляют на сбор хлопка. Разве задача учителя не воспитание и преподавание детям народа?», – задается вопросом он.

Один из работников отдела образования назвал причины ухода учителей в низкой зарплате и отсутствии разных льгот.

«Первая проблема – принудительная подписка на разные газеты и журналы, наименований которых растет из года в год. Бывают случаи, когда учителя до трех месяцев не получают зарплату, все средства перечисляются на подписку. Второе. Раньше во времена бывшего Советского Союза у учителей были разные льготы, когда им, например, выдавали уголь или оказывали другую помощь. Но, к сожалению, сейчас у учителей нет никаких льгот», – отмечает он.

Ботур Расулов, начальник отдела образования района Деваштич.

Ботур Расулов, начальник отдела образования района Деваштич говорит, что ежегодно для обучения в вузах выделяется 21 квота, которая предусмотрена для 11 девушек и 11 мальчиков. Из этого числа 14-15 квот для подготовки педагогических кадров.

Наряду с этим, в школу для работы направляются молодые учителя. За последние три года 471 молодых специалиста устроились на работу, среди которых 221 женщина. За последние три года из района в вузы страны поступили 3651 учащийся, почти 50 процентов из них подали свои документы на педагогические специальности. В настоящее время в 77 школах района обучаются почти 40 тысяч.

Для подработки некоторые учителя из района Деваштич из-за низкой зарплаты и отсутствия учебных часов, подрабатывают в школах других ближайших районов. Сегодня 35-40 учителей из района преподают в школах Истаравшана. Если у руководства школы имеется возможность, то они оплачивают проездные расходы из школьного бюджета. Если нет такой возможности, то опять же за проезд платит сам учитель.

Зарплата учителей зависит и определяется от уровня их образования и учебных часов. Учителя с высшими категориями получают больше. Согласно данным, учителям старших классов выделяется одна рабочая ставка с 18 учебными часами. Этот показатель отличается у учителей начальных классов, которые также имеют 20 учебных часов и их зарплата по сравнению с учителями старших классов – больше. Учителя старших классов с высшим образованием и 18 учебными часами получают 618 сомони, их один учебный час равен к 33,94 сомони. С таким образованием и второй категорией получают 653 сомони, учебный час равен 36,27 сомони. Учитель со среднем образованием и первой категории получает 688 сомони. Преподаватель, который имеет высшее образование, но не имеет категорию, получает 721 сомони. Учитель с высшим образованием и со второй категорией получает 799 сомони. С высшим образованием и первой категорией получает 838 сомони. Самая высокая зарплата у учителя старших классов – 946 сомони. Получатель такой зарплаты имеет высшее образованию и высшую категорию.

Учителя начальных классов со среднем профессиональным образованием и 20 учебными часами получают 649 сомони. Со среднем профессиональным образованием и второй категорией получают 688 сомони. С таким образованием и первой категорией получают 721 сомони.

Учитель, имеющий высшее образование, без категории получает 759 сомони. Со второй категорией – 838 сомони. С высшим образованием и первой категорией получает 913 сомони. Самую высокую зарплату получает учитель с высшим образованием и высшей категорией – 1030 сомони.


Рейтинг ежемесячной средней зарплаты учителей в странах мира:

Швейцария – $6240 доллар

Дания — $6190

Люксембург – $5850

Норвегия — $5450

Исландия – $5430

Германия – $4390

Япония – $3990

Бельгия – $3900

США – $3900

Финляндия – $3900

Источник: https://visasam.ru/emigration/rabota/zarplata-uchiteley-v-mire.html


Средняя зарплата учителей в странах СНГ

Россия – 380 тысяч рубл. ($745)

Казахстан – 168 400 тенге ($483)

Армения – 225 000 драмов ($470).

Белоруссия – 1239 белорусских рублей ($562).

Азербайджан – 623 манат ($366)

Молдова – 7385 лей ($416)

Кыргызстан – 16 580 сом ($240).

Таджикистан – (на уровне $140)

Источник: https://visasam.ru/emigration/pereezdsng/zarplata-v-sng.html

Но все же отток опытных учителей увеличивается и создается вакуум. Если ежегодно минимум 400 учителей покинут свои рабочие места, то в ближайшем будущем в школах района не останется педагогов.

Бахтиёр Рахматуллоев

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.