Шестая по счету пекарня заработала в городе Исфара по инициативе Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП ООН) и местных властей Согдийской области. Финансовая поддержка предоставлена Российской Федерацией.    

На церемонии открытия приняли участие представители ВПП ООН и Генерального консульства Российской Федерации в Худжанде, а также официальные лица Согдийской области и города Исфара.

Как было отмечено, свежий хлеб из этих пекарен теперь будет частью школьного питания для более 90000 учеников начальных классов в 270 школах, поддерживаемых ВПП ООН.

“Благодаря финансовой поддержке Российской Федерации в партнерстве с Институтом отраслевого питания Российской Федерации у нас появилась возможность осуществить строительство и реконструкцию пекарен. По передовым технологиям и на новом оборудовании хлеб будет производиться быстрее, дешевле и качественнее. Подобные инвестиции не только способствуют укреплению здоровья и развитию детей, но и обеспечивают больше рабочих мест для местного населения, на жизнь которого повлияли нынешние социально-экономические проблемы в стране”, – сказала представитель ВПП ООН в Таджикистане, и.о. странового директора Хуан Джи (Анджи) Ли.

По всей стране ВПП ООН в партнерстве с частным сектором построила и отремонтировала в общей сложности восемь пекарен, которые обеспечивают 114000 учеников начальных классов в 340 школах. Пекарни находятся в Пянджском, Яванском районах Хатлонской области, а также в Бободжон Гафуровском, Спитаменском, Джаббор-Расуловском, Деваштичском районах, городах Истаравшан и Исфара Согдийской области.

Совершенствование национальной системы школьного питания является крупнейшей программой ВПП ООН в Таджикистане, поддерживающей полмиллиона учеников в 2000 школ в 52 сельских районах и городах. Для многих уязвимых семей и сообществ здоровое и полноценное школьное питание зачастую является единственным и надежным источником пищи для детей. Опыт показывает, что правильное школьное питание способствует улучшению рациона, укреплению здоровья, а также расширению доступа детей к образованию.

С 1999 года Всемирная продовольственная программа сотрудничает с правительством Таджикистана в целях совершенствования национальной системы школьного питания. Это отражает твердую приверженность ВПП ООН к изменению жизни населения страны к лучшему.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.