Строительство станции железной дороги «Пенджикент-Булунгур/Джамбай/Фабрика обсуждалось в совещании мэрии города Пенджикент.

Как передает пресс-служба администрации города Пенджикент, на совещании председателя города Пенджикент Абдухолика Холикзода обсуждался вопрос строительства железной ветки «Пенджикент (Таджикистан) – станция Булунгур/станция Джамбай/станция Фабрика (Узбекистана)», в котором приняли участие ветераны отрасли и ответственные лица.

По своему опыту ветераны отрасли подтвердили, что существуют документы о строительстве железной дороги Самарканд-Пенджикент, выделении земли для строительства базы железной дороги на территории Джамбайского района Республики Узбекистан, подписанные советские годы. Они выразили свои мнения по поводу ускорения работ в этом направлении.

«В настоящее время создана группа, которая работает над подготовкой документации проекта железной дороги «Самарканд–Пенджикент», – отмечает источник.

Еще в июле текущего года министр транспорта Таджикистана Азим Иброхим заявил, что железная дорога «Самарканд-Пенджикент» будет построена за счет средств таджикских и узбекских предпринимателей.

По его словам, вопрос строительства железной дороги «Самарканд–Пенджикент» обсуждался на заседаниях Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Таджикистаном и Узбекистаном в Душанбе и Ташкенте. 4 км этой железной дороги, которая соединит Самарканд с Таджикистаном, будет построена в Пенджикенте.

«Железная дорога «Самарканд-Пенджикент» сыграет ключевую роль не только в укреплении торгово-экономического сотрудничества, но и в развитии туризма в обеих странах», — сказал тогда министр транспорт Таджикистана.

Объясняя важность проекта, Азим Иброхим добавил, что строительство железной дороги «Самарканд-Пенджикент» не только увеличит перевозки грузов и пассажиров, но и будет способствовать развитию туризма, поскольку железная дорога соединяет два древних города – Самарканд, который восходит к 2700 году, и Пенджикент, где находится древний город Саразм, история которого насчитывает 5500 лет.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

1 КОММЕНТАРИЙ

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.