Сегодня во Дворце Арбоб Бободжонгафуровского района прошло торжественное собрание по случаю празднования 30-летия государственной независимости Таджикистана.

На юбилейном торжестве принимали участие представители общественности и интеллигенции, предприниматели, активисты городов и районов Согдийской области, а также гости из Ферганской области Республики Узбекистан.

Председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода, открывая торжественное собрание, поздравил присутствующих с 30-летием государственной независимости Таджикистана.

Говоря о развитии и достижениях сфер народного хозяйства области, в частности в экономике, строительстве предприятий, реализации инвестиционных проектов за годы независимости, председатель области отметил, что с первых лет обретения независимости республики президентом страны Эмомали Рахмоном были мобилизованы все ресурсы и возможности для обеспечения экономической устойчивости, а также развития всех сфер народного хозяйства.

«За годы независимости значительно увеличился объём производства внутренней валовой продукции, созданы тысячи новых рабочих мест, налажено производство различных видов продукции, с 1997 года экономические показатели имеют тенденцию неуклонного роста. Например, в результате принятых необходимых мер региональный валовой продукт области в 2020 году достиг 21,6 млрд. сомони, по сравнению с 2000 годом этот показатель вырос в 44,3 раза, а с 2010 – в 3,8 раз», – отметил руководитель области.

По его словам, только за семь месяцев текущего года объем выпуска промышленной продукции в Согдийской области составил 10,6 млрд. сомони, что по сравнению с алогичным периодом 2020 года больше на 1,2 млрд. сомони.

«В настоящее время в основном на территории региона создаются предприятия легкой промышленности, по выпуску строительных материалов и продуктов питания, что способствует обеспечению внутреннего рынка отечественной и импортозамещающей продукцией. Необходимо отметить, что на сегодня от общего объема ВВП республики более 55 процентов приходится на долю Согдийской области. Объем производства продукции в регионе вырос на треть», – подчеркнул Раджаббой Ахмадзода.

От имени правительства Республики Таджикистан согдийцев поздравил первый заместитель премьер-министра страны Давлатали Саид.

«Отмечу, что в годы независимости в северном регионе Таджикистана в рамках реализации 73-х государственных инвестиционных проектов освоено более 1,1 млрд. долларов США. На 1 июля 2021 года в области реализуются 17 государственных инвестиционных проектов, до настоящего времени общая освоенная сумма составляет 201,7 млн. долларов США», – сказал Давлатали Саид.

В конце своей поздравительной речи Давлатали Саид отметил, что наряду с жителями других регионов Таджикистана, труженики Согдийской области с высоким чувством патриотизма и национального самопознания встречают праздник весомыми трудовыми достижениями.

В завершении торжественного собрания была представлена культурная программа с участием мастеров искусств Таджикистана и музыкальных и творческих групп Согдийской области.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.