Министр здравоохранения Таджикистана Джамолиддин Абдуллозода заявил, что победа над второй волной коронавируса в Таджикистане неизбежна.

По его словам, в настоящее время случаи заряжения коронавирусом постепенно уменьшаются. Большее число больных, находящихся в стационарах, лечатся исключительно от пневмонии.

“Ситуация стабильная и управляемая, победа над второй волной коронавируса в Таджикистане неизбежна. Но для этого необходимо усилить работы по вакцинации жителей”, – заявил министр здравоохранения Таджикистана Джамолиддин Абдуллозода в интервью изданию “Джумхурият”.

Ожидается, что до празднования 30-летия государственной независимости Таджикистана вакцинацию пройдут 100 процентов населения столицы – города Душанбе.

“Если в республике вакцинацией будет охвачено 61,5 процентов населения, то ситуация по появлению популяционного иммунитета у жителей страны намного стабилизируется”, – сказал Дж.Абдуллозода.

Между тем, по данным министра, до 25 августа 2021 года иммунизацию прошли 30 процентов населения. В городе Душанбе вакцину получили 80,6 процентов жителей, в ГБАО – 56,3 процента, Хатлонской области – 25 процентов и в Согдийской области – 24 процента населения.

“Вакцинация доступна для всех граждан Таджикистана в возрасте старше 18 лет во всех медицинских учреждениях абсолютно бесплатно. Всего по стране доступны сразу четыре вида вакцин: “Спутник V” (Россия), CoronaVac (Китай), AstraZeneca (Европа) и Moderna (США).

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.