За последние несколько лет на территории Согдийской области растет количество предприятий по разведению куриц и производству куриного мяса.

В основном, птицефермы создаются в городах Гулистон, Канибадам, Худжанд, Бустон и Мастчинском, Аштском, Джабборрасуловском, Деваштичском и Зафарабадском районах северного региона Таджикистана.

29 июля 2021 года первая птицефабрика открылась и в Шахристанском районе. Об этом сообщает пресс-служба президента страны.

По данным источника, ввод в эксплуатацию птицеводческой фермы Общества с ограниченной ответственностью «Мурги Шахристон» состоялся с участием президента Таджикистана Эмомали Рахмона, который находится в с рабочим визитом в Согдийской области.

Как было отмечено, ферма построена местным предпринимателем Сомоном Курбоновым. Предприятие является одним из крупнейших и первым объектов Шахристанского района по производству куриного мяса, его производственная мощность за один период, который длится 45 дней, составляет 170 тонн. На этом новом объекте сферы птицеводства сегодня выращиваются 80 тысяч кур, ответственные лица намерены довести этот показатель до 120 тысяч кур.

По официальным данным, за первые 6 месяцев текущего года в Согдийской области произведено более 26 тысяч тонн мяса скота и птицы в живом весе, в том числе 7759 тонн птичьего мяса и 286 миллионов штук яиц. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года темп роста производства мяса скота и птицы был обеспечен на уровне 122%, в том числе птичьего мяса в 5,1 раза.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.