На 62 году жизни скончался известный кинорежиссер и автор множества фильмов Сафарбек Солиев.

Как сообщают пользователи социальных сетей в Фейсбуке, сегодня, 19 июля скончался известный таджикский кинорежиссер, общественный и культурный деятель Сафарбек Солиев. Отмечается, что кинорежиссер находился в одном из госпитальных учреждений города Душанбе.

Сафарбек Солиев родился в 1959 году в городе Душанбе. В 1980 году с отличием закончил филологический факультет Таджикского государственного университета. В 1993 году окончил высшие курсы сценаристов и режиссеров в Москве, мастерская Г. И. Полоки (диплом режиссера игрового и неигрового кино). В 2004 году с отличием окончил факультет юриспруденции, Киргизского государственного национального университета в Бишкеке. С 1980 года работал как режиссер и сценарист, является автором и режиссером более десяток документальных и игровых фильмов. Участник и призер международных кинофестивалей в Алма-Ате, Тегеране, Риме, Берлине, Нанте, Париже, Москве, Санкт Петербурге, Стамбуле и других странах.

По сообщению близких в Фейсбуке, похороны таджикского кинорежиссера состоятся сегодня в селе Ганджобод района Рудаки в 18:00 часов.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.