Большая часть сельскохозяйственных земель Узбекистана орошается водными запасами водохранилища Кайраккумской ГЭС.

Об этом было сообщено во время ознакомления президента Таджикистан Эмомали Рахмона и президента Узбекистана Шавката Мирзёева с состоянием Кайраккумской гидроэлектростанции, которое состоялось 11 июня 2021 года в рамках визита главы узбекского государства в Согдийскую область.

По сообщению пресс-службы президента Таджикистана, годовая выработка электроэнергии ГЭС «Кайраккум» в среднем составляет 600-650 млн. киловатт/часов. Данный объект подключен к энергетической системе по пяти 220 киловольтным и по пяти 110 киловольтным линиям электропередач. Проектирование Кайраккумской ГЭС началось в 1940-х годах, строительство – в 1951 году. Гидроагрегаты станции были введены в эксплуатацию в 1956-1957 годах. Кайраккумская ГЭС строилась в энергетических и ирригационных целях, но в связи с дефицитом электроэнергии в зимний период, станция зимой и весной работает в энергетическом режиме, а летом и осенью в ирригационном. За 63 года своей деятельности Кайраккумская ГЭС выработала свыше 40 млрд. кВт/ч. электроэнергии.

«Объемы водохранилища Кайраккумской ГЭС, которая считается одной из крупных электростанций республики, составляет до 65 км в длину и от 8 до 20 метров в ширину. Общая площадь поверхностной нормы объекта достигает 512 квадратных километров. Водохранилище предназначено для выработки электроэнергии и орошения посевных земель Таджикистана, Узбекистана и Казахстана», – сообщили главам государства.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев выразил готовность для дальнейшего партнерства по реализации совместных гидроэнергетических проектов Таджикистана.

Отметим, что в настоящее время на гидроэлектростанции «Кайраккум» идет модернизация 6 агрегатов. Сам проект модернизации будет реализован в несколько этапов. При полной реконструкции гидроэлектростанции «Кайраккум», ее мощность увеличится на 50 мегаватт и на 38 процентов повысится среднее выработка электроэнергии. Для завершения всех работ по реконструкции гидроэлектростанции «Кайраккум» выделено 57 месяцев.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.