Таджикистан направит 315 млн. кубометров воды из водохранилища «Бахри Точик» на помощь Казахстану.
Как сообщает портал Евразия Эксперт со ссылкой на пресс-службу Министерства экологии Казахстана, Таджикистан направит 315 млн. кубометров воды из водохранилища «Бахри Точик» на помощь Казахстану. Такую договоренность заключили министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев и министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Далер Джума.
По данным источника, это необходимо из-за маловодья, которое сложилось в бассейне реки Сырдарья в текущем году. В связи с этим, в Туркестанской и Кызылординской областях произошел дефицит поливной воды в вегетационном периоде.
«Для устранения нехватки водных ресурсов, таджикская сторона будет предоставлять их в период с июня по август 2021 г. Взамен Казахстан готов оказать материально-техническую поддержку Таджикистану в случае возникновения негативных последствий чрезмерной эксплуатации водохранилища «Бахри Точик»», — отмечает источник.
В начале мая страны Центральной Азии утвердили лимиты водозаборов и режимы работы Нарын-Сырдарьинского каскада водохранилищ на вегетационный период 2021 года. Соглашение «О сотрудничестве в сфере совместного управления использованием и охраной водных ресурсов межгосударственных источников» между Казахстаном, Киргизией, Узбекистаном, Таджикистаном и Туркменией действует с 1992 года.
Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в Facebook, Instagram, ВКонтакте и OK