Национальный банк Таджикистана разъяснил вкладчикам ликвидированных банков как получить обратно свои сбережения.

«Фонд страхования сбережений физических лиц сообщает вкладчикам ОАО «Агроинвестбанк» и ОАО «Тоджиксодиротбанк», что сумма сбережений физических лиц в национальной валюте до 30 000 сомони и в иностранной валюте до 21 000 сомони будет полностью возмещена за счет средств Фонда. Выплата страхового возмещения вкладчикам будет осуществлена банк-агентом после 14 дней со дня принятия решения суда о ликвидации кредитных организаций», – сообщает пресс-служба главного банка Таджикистана.

Источник особо подчеркивает, что оставшаяся сумма сбережений физических лиц будет выплачена в процессе ликвидации кредитной организации специальным администратором в установленном законом порядке.

Отметим, что постановлением Правления Национального банка Таджикистана от 21 мая 2021 года отозвана лицензия двух банков – ОАО «Таджиксодиротбонк» и ОАО «Агроинвестбонк».

Несмотря на продолжающуюся поддержку Правительства Республики Таджикистан посредством реструктуризации, смены руководства и последовательной прямой и косвенной капитализации в ОАО «Агроинвестбанк» и ООО «Таджиксодиротбонк», их финансовое положение не улучшилось и, к сожалению, не была обеспечена стабильность банка.

В установленном порядке вместе с отзывом лицензии, из общего количества застрахованных вкладчиков ОАО «Агроинвестбанк» 86% вкладчиков, т.е. 23,7 тыс. полностью получат возмещение из Фонда страхования сбережений физических лиц и 14% других вкладчиков – 4 тыс. человек частично получат возмещение из Фонда. В установленном порядке вместе с отзывом лицензии, из общего количества застрахованных вкладчиков ОАО «Таджиксодиротбонк» 64% вкладчиков, т.е. 3,5 тыс. полностью получат возмещение из Фонда страхования сбережений физических лиц и 36% других вкладчиков – 2 тыс. человек получат частично возмещение из Фонда.

«Оставшаяся часть вкладов физических и юридических лиц будет погашена за счет продажи собственных средств банка, которые выставляются на продажу специальным администратором и выплачиваются клиентам в установленном порядке», – передает пресс-служба Нацбанка Таджикистана.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.