Проблема нехватки поливной воды затрудняет жизнь сельчан, для которых земледелие является основным источник пропитания.

Масъуд Худоёри, житель Деваштичского района Согдийской области, после депортации из России зарабатывает на жизнь земледелием. Для посева картофеля он арендовал 1 гектар земли из соседнего села. В этом селе земли предостаточно, но из-за нехватки воды для их орошения, она остается необработанной.

Жители села для обеспечения водой своих земель самостоятельно выкопали скважину, вода подается через насос. Сейчас сезон полива уже начался, но появилось другое препятствие – в селах продолжается отключение электроэнергии.

Масъуд-амак встревожен тем, что если лимит на подачу электричества не будет отменен, то в этом году возможно из-за нехватки воды он не получит ожидаемый урожай.

“Земля является нашей кормилицей, мы зарабатываем на жизнь дехканством. Сейчас уже второй месяц весны, скоро наступит лето, но до сих пор продолжается отключение электроэнергии. Если орошать земли в ночное время, то урожайность возрастает, и мы сможем получить ожидаемый урожай. К нашему несчастью, в селе электричество отключают с 22:00 до 5 часов утра”.

Сельчане орошают земли, в основном ночью, днем они занимаются другими делами. Жить без электричества в селе по сравнению с городом, очень тяжело. Что касается бережного использования электроэнергии, именно сельские жители рационально используют электричество, для приготовления еды они используют печи на угле и дровах.

В Таджикистане, начиная с ноября до 10 декабря, был введен лимит на подачу электричества. После упразднения ограничений, жителям сел свет отключают в 23:00 часов и подается только в 5 часов утра.

“Вот уже несколько дней свет гаснет в 22:00 часов, – сказал один из жителей района Деваштич. – Но, как нам известно, отключения не во всех районах одинаковы. В Зафарабадском районе как и раньше, отключают в 23:00 часов и подают в 6 утра”.

Между тем, в энергохолдинге “Барки точик” опровергли эти доводы и сказали, что в стране не введен лимит на электроэнергию и как ранее в селах электричество отключают в 23:00 часов и подают в 6 утра.

Представитель компании заявил, что “в некоторых местах свет отключают на 10-15 минут раньше до 23:00 часов. Слухи о введении лимита не имеют почву”.

В одном из джамоатов района Деваштич сотрудник электросетей подтвердили факт отключения электроэнергии в 22:00 часов.

“Мы работаем согласно распоряжению центрального диспетчера, если они дают команду отключать, то мы следуем их графику. Подача электричество проходит по этой же схеме”, – отметил представитель электросетей в Деваштичском районе.

Диспетчер электросетей в городе Истаравшан, который регулирует обеспечение  электроэнергией несколько городов и районов Согдийской области отметил, что они выполняют распоряжении энергохолдинга “Барки точик”.

“Указание идет непосредственно из главного управления. Они говорят, во сколько отключать, а мы в свою очередь, передаем данные другим диспетчерам. К примеру, вчера сказали “отключайте в 22:00 часов”. Мы тоже являемся исполнителями, какое время назначат вверху, так мы и выполняем”, – отметил диспетчер.

Масъуд-амак все же надеется, что ограничения в ближайшее время отменят, и дехкане смогут получать электроэнергию 24 часа в сутки.

Когда мы беседовали Масъуд-амаком, он сообщил, что начался дождь. “Слава Богу, что сейчас как раз начался дождь, земли “напьются“ воды. Несмотря на все ограничения и волокиты, мы смотрит на будущее оптимистично. Надеемся, что в этом году мы все-таки сможем  получить хороший урожай”, – заключает он.

            Бахтиёр Рахматуллаев

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.