В театре имени Камола Худжанди города Худжанда состоялась премьера спектакля «Келини ҷойдорӣ» («Неумелая невестка»).

Спектакль поставлен на сцену по пьесе узбекского драматурга Нурулло Аббоса. Постановщиком является главный режиссер Государственного музыкально-драматического театра имени Камола Худжанди города Худжанда Сухроб Шехов.

Как отметили в администрации театра, данный спектакль подготовлен в комедийном жанре. Сюжет комедийной драмы отражает вопросы, связанные с семейными отношениями.

«По обычаям Востока, глава семьи выбирает невестку для своего сыны без его согласия. В результате, такой подход приводит к драматическим событиям. В новом спектакле затронуты именно эти темы. Каким путем решится проблема, поклонники увидят в ходе постановки», – подчеркнули в театре.

Для исполнения ролей привлечено 7 актёров драмтеатра. Две главные роли играют Отличники культуры Таджикистана Сурайё Ходжаева и Орифанисо Гафурова.

После премьеры спектакля «Келини чойдори» состоялось краткое выступление творческого коллектива. В ходе беседы с поклонниками, главный режиссер театра Сухроб Шехов напомнил, что идея постановки именно этого спектакля была выдвинута еще до периода пандемии покойным директором театра.

«Поставить спектакль по пьесе узбекского драматурга Нурулло Аббоса нас попросил бывший директор Государственного музыкально-драматического театра имени Камола Худжанди Абдукаххор Раджабов. И, несмотря на пандемию, мы начали подготавливать премьеру. В эти трудные дни весь творческий коллектив был занят постановкой. К сожалению, сам Абдукаххор Раджабов не смог увидеть премьеру, которая сегодня была показана поклонникам таджикского театра. Болезнь забрала его у нас, но мы уверены что сегодня и всегда он останется в наших сердцах и памяти», – отметил Сухроб Шехов.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.