Строительство пяти школ в Таджикистане, финансируемых правительством России, начнется во втором квартале 2021 года.

В список пяти школ, строительство которых начнется при финансировании правительства Российской Федерации, входит школа в городе Худжанде.

Как отметил начальник Управления образования Согдийской области Осим Каримзода, согласно документам новая школа будет возведена на территории 8-го микрорайона города Худжанда.

«Согласно договоренности, школа будет русскоязычной. При школе будет создано общежитие, так как в ней будут обучаться дети со всех регионов области и страны. Отрадно то, что в этом образовательном учреждении к работе будут привлечены и педагоги из России, и из Таджикистана. Относительно стандартов, то школа будет работать по таджикским стандартам. В программу обучения, возможно, будут внесены некоторые дополнительные предметы, существующие в российской программе обучения. Но говорить об этом еще немного рано», – сказал Осим Каримзода на пресс-конференции, прошедшей 22 февраля 2021 года в городе Худжанде.

Отметим, что договоренности о начале строительства пяти школ в Таджикистане, в том числе в городе Худжанде, была достигнута в ходе встречи министра образования и науки Таджикистана Мухаммадюсуфа Имомозода и министра образования Российской Федерации Сергея Кварцова в начале февраля текущего года. В рамках встречи были зафиксированы основные положения, регулирующие условия создания и функционирования школ в Таджикистане. Как было отмечено, строительство пяти школ в Таджикистане, финансируемых правительством России, начнется во втором квартале 2021 года.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.