Правительство России выделит 30 млн. долларов США на строительство и оснащение русских школ в Душанбе, Худжанде, Кулябе, в Бохтаре и Турсунзаде.

Согласно распоряжению премьер-министра РФ Михаила Мишустина, сообщает сайт Sputnik, Россия внесет целевой взнос в Евразийский фонд стабилизации и развития на сумму до 30 миллионов долларов, которые пойдут на строительство и материально-техническое оснащение образовательных учреждений, осуществляющих обучение на русском языке.

В список регионов Таджикистана входят города Душанбе, Куляб и Худжанд, Бохтар и Турсунзаде. Из данной суммы первая часть в размере до 3 миллионов долларов должна быть выделена до конца текущего года. Вторая часть – на сумму до 27 миллионов долларов – будет выделена в 2021 году. Эти средства пойдут на выполнение проектных работ и аванс на выполнение строительно-монтажных работ.

Отметим, что Российское финансирование Таджикистану выделяется в соответствии с межправительственным соглашением между двумя странами от 17 апреля 2019 года, которое подписано сроком на 5 лет о строительстве и материально-техническом оснащении общеобразовательных учреждений в пяти городах республики с обучением на русском языке. В каждой из школ планируется обучение 1,2 тысячи детей.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.