В маршрутных автобусах, курсирующих по городам Согдийской области, установлены аппараты для оплаты проезда по электронным картам.

Официальная церемония запуска системы электронных карт – City Card в автобусах города Худжанда состоялась сегодня, 10 ноября 2020 года.

Как отметил корреспонденту ИА «SN» Абдуджалил Бободжонов, руководитель группы по реализации проекта «Развитие общественного транспорта Худжанда» ГУП «Общественный транспорт города Худжанд», в начале запуска проекта проезд в общественном транспорте ведется и по безналичному и по наличному расчету.

По его словам, так, как система электронной оплаты является новшеством для пассажиров, вначале она будет реализоваться наряду с прежней системой оплаты.

Он отметил, что электронная система оплаты облегчает работу всем: и водителям и пассажирам: «Оплата проводится за считанные секунды и не создаст пассажирам и водителям неудобства. Практика показывает, что наличный расчет занимает кучу времени, например: для оплаты наличными кондукторы обходят всех пассажиров, затем они ищут мелочь, чтобы отдать сдачу. Оплата электронными картами в общественном транспорте практикуется во всем мире и переход к этой системы является требованием современной жизни человечества».

Джоми Шарипов, руководитель проекта City Card рассказал, что жители города Худжанда смогут приобрести проездные карты в терминалах, торговых центрах или непосредственно у водителей. В настоящее время в городе Худжанде организованы 74 точки по продаже электронных карт. Цена электронной карты составляет 10 сомони, из них 6 сомони сохраняются на балансе и пассажиры смогут ее использовать для проезда в автобусе.

По его словам, Худжанд стал вторым городом в Таджикистане после Душанбе, перешедшим на безналичную систему оплаты проезда посредством City Сard.

Отметим, что новая система оплаты проезда в общественном транспорте в Худжанде, как и в Душанбе, внедряет компания Avesto Group.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.