29 октября 2020 года на 52 году жизни в Худжанде скончался известный журналист, медиа-тренер Махмудджон Дадобоев.

Весть о смерти известного журналиста разлетелась по социальным сетям таджикского сегмента за считанные минуты. Каждый из коллег, учеников и знакомых выражали свои соболезнования, сочувствие и воспоминания.

В частности, Хуршедджон Ниёзов, директор Центра журналистских расследований Таджикистана сказал, что Махмудджон Дадобоев был мастером своего дела.

«Махмудджон Дадобоев являлся инициатором создания нескольких телеканалов в Согде. Был лучшим медиа-тренером северного региона Таджикистана, сам долгие годы возглавлял их. Несколько лет был пресс-секретарем председателя города Худжанда. Во время его деятельности в городской пресс-службе, наладилась связь местных органов с независимыми средствами массовой информации. В журналистской среде он проявил себя как опытный педагог и наставник, его мнения и предложения оставались в центре внимания. Он был остроумным, сдержанным, находчивым человеком, много шутил. Махмудджон стремился сплотить журналистское сообщество, был солидарен со всеми коллегами и учениками, радовался успеху каждого человека. Его имя и место навсегда осталось в памяти друзей, коллег и учеников».

Набиджон Юсупов, журналист, директор общественной организации “Медиа-консалтинг” отметил, что сказать, что кончина Махмудджона стала неожиданной для журналистского сообщества – это значит ничего не сказать.

«Это невосполнимая утрата. Махмудджон всю жизнь работал ради родного Худжанда, но он был широко известен по всей стране. Его знали и уважали далеко за пределами Согда. У него было много друзей, учеников и последователей не только в области, но также в столице, в других регионах Таджикистана и даже в соседних государствах. Он не просто был одним из нас – он и сделал очень много для развития и процветания отечественной журналистики. Покойтесь с миром друг, наставник и брат. Худо рахмату магфират кунад…».

Свое сочувствие выразил глава Согдийского областного отделения Союза журналистов Таджикистана Илхом Джамолиён. В частности, он отметил: «Роль Махмудджона Дадобаева в создании и развитии печатных и электронных независимых СМИ северного Таджикистана велика. Наряду с журналисткой и преподавательской деятельностью, он был отличным менеджером и руководителем одного из сильных электронных СМИ Согда – ТВ «СМ-1». Он воспитал плеяду молодых журналистов, которые сегодня успешно представляют различные СМИ. Был одним из лучших медиатренеров страны, семинары и тренинги под его руководством проходили в душевной обстановке. С уходом нашего друга Махмудджона мы утратили многое. Я надеюсь, что имя Махмудджона Дадабаева останется в памяти друзей и коллег. Вечная память, дорогой друг и коллега Махмудджон!».

Отметим, что Махмудджон Дадобоев родился 27 ноября 1968 года в городе Худжанде. После армейской службы в 1989 году начал свою трудовую деятельность на предприятии «Худжандатлас».

С 1993 года он был учредителем и корреспондентом местной телерадиокомпании “Чахоноро”, в 1997-2003 годах работал директором телерадиокомпании СМ-1. В 2001 году окончил факультет филологии Худжандского государственного университета имени академика Бободжона Гафурова.

Несколько лет преподавал в кафедре журналистики и теории перевода ХГУ имени академика Б.Гафурова основы маркетинга в СМИ. В 2006-2007 годах являлся представителем НАНСМИТ в Согдийской области.

М.Дадобоев был учредителем независимой газеты «Сугд», с 2008 года до октября 2012 возглавлял ТВ «Чахоноро». Далее несколько лет заведовал пресс-службой председателя города Худжанда.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.