У главного входа древнего городища Саразм будут созданы шесть центров ремесленничества.

Наряду с центрами ремесленничества в городе Пенджикент в честь 5500-летия древнего городища Саразм намечено строительство ряда историко-культурных объектов, гостиниц и других сооружений. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Комитет по развитию туризма Таджикистана.

По данным источника, в список шести центров ремесленничества также входит информационный центр для туристов и гостей. Кроме того, в честь проведения этого юбилея будет построено 4 гостиницы для 250 человек.

«С целью большей информированности об историческом городище Саразм, а также привлечения внимания туристов, комитетом разработаны 12 маршрутных туров. В эти маршруты внесены исторические и культурные места города Пенджикент», – сообщили в комитете.

Отметим, что   согласно историческим данным, Саразм – древнейшее поселение оседлых народов Центральной Азии, живших с четвертого тысячелетия до конца третьего тысячелетия до нашей эры. В 2010 году включен в список объектов Всемирного наследия. 5500-летие Саразма будет отмечаться в этом году.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в Facebook и Instagram

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.