В связи с эпидемиологической ситуацией и пандемией COVID-19, более 16,5 тысяч предпринимателей и юридические лица обратились в налоговые органы Согда относительно временного приостановления деятельности.

В первой половине 2020 года план доходной части государственного бюджета обеспечен в объеме 100,9 процентов. Вместо предусмотренных 1292,5 млн. сомони средств, в государственный бюджет с учетом внебюджетного социального налога поступило 1304,0 млн. сомони, что по сравнению с плановыми показателями на 11,1 млн. сомони больше.

По данным начальника Налогового управления в Согдийской области Абдукаюма Вохидова, выполнение плана сбора налогов и других обязательных платежей с учетом внебюджетного социального налога обеспечено во всех городах и районах, от предусмотренного плана в бюджет поступило на 11,1 млн. сомони больше.

«Несмотря на то, что в первом квартале текущего года план сбора налогов в области был обеспечен, но в связи с эпидемиологической ситуацией и пандемией COVID-19 во втором квартале выполнение плана доходов намного усложнился. В особенности, в мае и июне снизилась платежеспособность населения, ухудшилось финансовое положение налогоплательщиков, а также уменьшилась сумма посчитанных и выплаченных налогов», – отметил А.Вохидов.

По его словам, с целью предотвращения воздействия последствий инфекционного заболевания COVID-19 и поддержки деятельности малого и среднего предпринимательства в стране предусмотрен ряд налоговых льгот. За счет этих льгот, по предварительным данным, более 14 тысяч предпринимателей, работающих по патенту, 2,2 тысяч предпринимателей, работающих по свидетельству, и более 500 юридических лиц обратились в налоговые органы относительно временного приостановления деятельности.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.