Ворис Косимов, дехканин из Айнинского района, своим трудом способствует  улучшению жизни в горной местности.

Ворис Косимов, 15 лет тому назад в Айнинском районе Согдийской области создал дехканское хозяйство “Орифиён”. Хозяйство профилируется на выращивании фруктов.

Дехканское хозяйство “Орифиён”

В беседе с корреспондентом ИА «SN» Ворис Косимов рассказал о том, как в самом сердце Зарафшана создал сад, а также о трудностях своей деятельности в условиях горной местности.

Ворис Косимов

По его словам, вначале он должен был решить проблему подачи поливной воды.

«Из-за того, что источник воды находился выше местности, мы в течение трех месяцев, пробурлив гору на расстоянии 20 километров, проложили трубы, – говорит Ворис Косимов. – Затем на площади 8 гектаров посадили 12 тысяч фруктовых саженцев. По истечению трех лет деревья начали приносить свои первые плоды».

Садовод отмечает, что в этом трудном деле ему помогают сыновья. Никто из них не выезжает в трудовую миграцию, живут за счет продажи фруктов. По словам Вориса Косимова, ежегодно они получают 4-5 тонны сухофруктов, 4 тонны яблок и других фруктов. Вишня, персики, груши и айва их сада, а также арахис продаются на рынках Худжанда и Душанбе.

«Кроме продажи плодов сада, также обрабатываем древесину в собственной мастерской, что обеспечивает дополнительный заработок», – сказал он.

«В этом году из-за погодных условий часть плодовых деревьев побило морозом. Ежегодно в это время мы занимается сушкой фруктов, – отметил другой земледелец Идрис Косимов.

Идрис Косимов

«Мы запланировали обработать неиспользованную часть земли, которая оставалась вне сельскохозяйственного оборота, посеять картошку и лук. Надеемся, что наши труды не пропадут даром, и мы получим хороший урожай», – отмечает он.

Санавбар Косимова, супруга Вориса Косимова отметила, что она на землях сада выращивает бобовые, помидоры и огурцы.

Санавбар Косимова, супруга Вориса Косимова

По ее словам, для нужд семьи они не покупают овощи и фрукты на рынке, а используют свой урожай. Оставшейся от продажи частью запасаются на зиму.

Раньше для хозяйственников региона трудной задачей была перевозка урожая. От того, что расстояние от сада до автомобильной дороги составляла 3,5 километров, перевозка фруктов и овощей становилась проблемной.

В этом году Ворис Косимов от продажи фруктов и древесины сада на сумму 70 тысяч сомони проложил асфальтом автомобильную дорогу, протяженностью в 3,5 километров.

Наш герой также рассказал о своих планах на будущее. Оказывается, он мечтает создать и открыть при хозяйстве цех по переработке древесины, кирпичный завод и животноводческую ферму.

«С созданием этих цехов мы сможем трудоустроить 20-30 человек», – отметил Ворис Косимов.

Между тем, как отметили корреспонденту ИА «SN» в управлении сельского хозяйства Айнинского района, за последние 5 лет на территории района создано 35 гектаров новых садов и в этом году их площадь будет увеличена на 5 гектаров.

«Сады в основном создаются на средства неправительственных организаций и предпринимателей»,  – отметили в управлении сельского хозяйства района.

Махкам Махкамзода

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте  в курсы всех новостей! https://t.me/sugdnewss 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.