Два соседних государства — Таджикистан и Узбекистан достигли соглашения об использовании запасов воды для орошения земель, сообщает пресс-служба Министерства воды Республики Узбекистан.
Как передает корреспондент ЦЖРТ в Ташкенте, согласно договоренности, для орошения земель трёх областей Узбекистана в Таджикистан отправлены гидротехнические сооружения, насосы и другие технические средства.
Земли Бекабадского района, а также Сырдарьинской и Джиззахской областей Узбекистана будут орошены запасами воды «Таджикского моря».
В настоящее время в Таджикистан отправлен насос марки А50ГО мощностью 500 литров для монтажа на территории «Таджикского моря», который будет поднимать воду на 10 метров. Также будут направлены еще 20 других видов насосов и технических средств.
Реконструкция и ремонт насосных станций будет реализована на средства узбекской стороны. Для реализации работ Кабинетом Министров Республики Узбекистан выделено 1,5 миллиард сумов.
Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss