Узбекистан на следующей неделе начнет тестирование населения на антитела к коронавирусу.

Об этом сообщает Podrobno.uz со ссылкой на эксперта Штаба по борьбе с коронавирусом при Минздраве Узбекистана Хабибуллу Окилова.

По данным источника, в отличие от обычных экспресс-тестов, новый анализ позволит с высокой точностью определять людей, которые уже переболели COVID-19, а также поможет ученым собрать реальные данные о количестве зараженных коронавирусом.

«Пока непонятно, кто будет проводить это тестирование и среди каких категорий населения. Скорее всего, первыми тесты пройдут представители групп риска – продавцы, работники социальных служб, медики, сотрудники правоохранительных органов, которые находятся в постоянном общении с людьми» – отмечает истоник.

Новый тест на антитела, который называют иммуноферментным анализом (ИФА), похож на экспресс-диагностику, поскольку для него также нужна кровь пациента. Однако, ИФА-тестирование предоставляет результат примерно за 2-3 часа.

Для проведения ИФА-теста у пациентов берут кровь из вены и анализируют ее на наличие антител к коронавирусу с помощью специального антигена. Если человек переболел COVID-19 или до сих пор болен – антиген просигнализирует об этом.

Проведение подобного тестирования позволит экспертам выяснить, сколько человек получили иммунитет в процентном соотношении среди групп риска. Если иммунная прослойка достигнет 40 процентов, то, заверяют международные эксперты, можно с определенной долей вероятности говорить, что повторной вспышки осенью не будет. Если же количество иммунной прослойки будет незначительным, то возможность второй волны коронавируса существует.

Также в Узбекистане частным клиникам разрешили проводить тесты на коронавирус. Это поможет сократить огромные очереди в СЭС.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.