«ИМОН ИНТЕРНЕШНЛ» – это Микрокредитная Депозитная Организация, предоставляющая финансовые услуги населению более 20 лет (кредиты, депозиты, денежные переводы, банковские карты, расчетные счета, мобильный и интернет банкинг и многое др.)

Миссия «ИМОН ИНТЕРНЕШНЛ» – способствовать стабильному экономическому развитию в Таджикистане, содействовать улучшению качества жизни путем обеспечения стабильного доступа к финансам экономически активной части населения в Таджикистане.

Акционерами ЗАО МДО «ИМОН ИНТЕРНЕШНЛ» являются как зарубежные организации, так и отечественные: МИКРОЗАЕМНЫЙ ФОНД «ИМОН», НАЦИОНАЛЬНАЯ АССОЦИАЦИЯ ДЕЛОВЫХ ЖЕНЩИН ТАДЖИКИСТАНА (НАДЖТ), ЕВРОПЕЙСКИЙ БАНК РЕКОНСТРУКЦИИ И РАЗВИТИЯ, НИДЕРЛАНДСКИЙ БАНК РАЗВИТИЯ (FMO), МЕНОНИТСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ (MEDA), PETTELAAR EFFECTENBEWAARBEDRIJF N.V. и ФОНД «ALTERNATIVE».

Требование международного акционера способам ведения бизнеса очень жесткие и заставляют работать по европейским стандартам и наилучшей мировой практике с точки зрения устойчивости компании, эффективности ее процессов и прозрачности показателей.

Для того, чтобы управлять стратегическими и важными процессами в компании, акционеры избирают членов Наблюдательного Совета, из числа высококвалифицированных специалистов в сфере финансов, экономики и бизнеса, которые представляют их интересы и контролируют деятельность организации.

По требованию акционеров и Наблюдательного Совета, МДО «ИМОН ИНТЕРНЕШНЛ» регулярно проходит внешнюю аудиторскую проверку со стороны международных признанных аудиторских компаний, оценку финансового рейтинга, а также социального рейтинга со стороны международных рейтинговых агентств, проходит процесс SMART сертификации защиты клиентов и др.

В мае 2019 года международная рейтинговая компания “MicroFinanza Rating” после всестороннего анализа деятельности, внутренних политик и процедур, а также системы отчетности и контроля присудила “ИМОН ИНТЕРНЕШНЛ” финансовый рейтинг “ВВВ+”. Данный рейтинг является свидетельством того, что «ИМОН ИНТЕРНЕШНЛ» имеет хороший потенциал для управления рисками, достаточный потенциал для покрытия убытков и хорошую диверсификацию и качество кредитного портфеля.

ЗАО МДО «ИМОН ИНТЕРНЕШНЛ» является социально-ориентированной организацией и в своей деятельности строго соблюдает принципы защиты клиентов, разработанные на основании наилучшей мировой практики и законодательства республики Таджикистан.

«ИМОН ИНТЕРНЕШНЛ» является единственной организацией в Таджикистане, у которой имеется актуальная лицензия о прохождении SMART-сертификации. Сертификат SMART официально закрепил за «ИМОН ИНТЕРНЕШНЛ» статус компании, которая полностью соответствует и реализует в своей деятельности 7 принципов защиты прав и интересов клиентов, 30 стандартов и 95 индикаторов.

В целях безусловного исполнения принимаемых обязательств и обеспечения своей финансовой устойчивости МДО «ИМОН ИНТЕРНЕШНЛ» применяет консервативные подходы в сфере поддержания ликвидности и установления внутренних финансовых нормативов, а также в области управления рисками.  Управление банковскими рисками осуществляется посредством регулярного анализа и мониторинга всех ключевых показателей и направлений деятельности Банка с целью выявления источников и факторов рисков и принятию своевременных комплексных мер по снижению рисков.

Компания достигает успеха благодаря сплоченной, лояльной и высокопрофессиональной команде более 1600 сотрудников, среди которых специалисты с международной сертификацией как CAP, MBA и GARP, а также молодые, талантливые сотрудники с высоким потенциалом.

2019 год стал самым прибыльным в истории «ИМОН ИНТЕРНЕШНЛ». Так прибыль компании по сравнению с 2018 годом возросла на 53%. В 2020 году компания продолжает быть рентабельной. Финансовые результаты достигнуты благодаря большой клиентской базе и высокому доверию населения.

Ключевой показатель финансовой устойчивости, коэффициент достаточности капитала по отношению к активам, взвешенным с учетом риска, на конец первого квартала 2020 года составил 17,4%, при минимальном лимите 12%, установленным со стороны Национального банка Таджикистана, что также показывает финансовую состоятельность компании.

На 2020 год «ИМОН ИНТЕРНЕШНЛ» планирует усилить диджитализацию своих финансовых услуг, но при этом не собирается становиться полностью дистанционным финансовым институтом, так как человеческое общение и связь с клиентами по мнению компании является ключевым фактором успеха.

В данный момент у МДО «ИМОН ИНТЕРНЕШНЛ» имеется более десяти активных международных инвесторов (такие как BlueOrchard, Proparco, FMO, EBRD и др.), которые несмотря на глобальный экономический кризис продолжают поддерживать «ИМОН ИНТЕРНЕШНЛ» и его клиентов предоставляя финансовые ресурсы и техническую помощь. Наличие таких авторитетных акционеров и партнеров из числа международно-признанных финансовых институтов, придает большую уверенность и надежность компании в плане поддержки и стабильности ее развития.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.