Впервые 13 выпускниц общеобразовательных школ горного села Росровут Деваштичского района Согдийской области подали документы на поступление в высшие учебные заведения Таджикистана.

Из этого количества абитуриенток, 7 девушек подали документы в Государственный медицинский университет Таджикистана, шестеро – в педагогические университеты. В беседе с корреспондентом ИА «SN» девушки заявили, что хотят учиться и работать во благо своего села и района.

«Желание подать документы для поступления в вузы страны проявилось после встречи председателя Деваштичского района Сулаймона Зиёзода с населением села, а также агитационной работы начальника отдела образования района Ганджины Нуруллоевой. За это мы очень благодарны им», – отметили будущие специалисты.

Село Росровут расположено в Деваштичском районе Согдийской области. Население составляет 11 550 человек. Село находится вдали от райцентра на 60 километров. Главной проблемой села являются роды в домашних условиях. Причиной тому является отдаленность от райцентра и нехватки специалистов. Острая нехватка акушеров-гинекологов в родильных домах и учительниц в школах остается нерешенной проблемой.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.