Вечером 22 апреля ситуация на таджикско-кыргызской границе вновь осложнилась.

Как сообщил ИА «SN» источник в правоохранительные органы города Исфары, вечером 22 апреля ситуация на таджикско-кыргызской границе вновь осложнилась. По его словам, примерно в 19:40 часов жители кыргызских сел закидали камнями машина возивший пассажиров из Исфары в Ворух.

Вслед за этими инцидентами кыргызская сторона закрыла автотрассу Исфара – Ворух, а спустя час снова открыли.

Также наш наш официальный источник в джамоате Ворух, подтвердил данную информацию и отметил, что пострадавших нет. Данный момент ситуация на границе стабильная.

После произошедшего конфликта в Ворухе, жители села Ходжаи Аъло также перекрыли перекресток дороги Ходжаи Аъло-Баткент (таджикско-кыргызская граница). Об этом ИА «SN» сообщила жительница села Ходжаи Аъло.

Напомним, что 13 марта разгорелся конфликт на таджикско-киргизской границе между жителями села Аксай (КР) и джамоата Ворух (РТ). В результате двое граждан Таджикистана были убиты и 39 человек жителей джамоатов Ворух и Ходжаи Аъло (РТ) получили ранения.

Со стороны граждан КР трое потерпевших, госпитализированных в Баткенскую областную больницу.

Для координации работы госорганов двух стран по стабилизации и разрешению ситуации на таджикско-кыргызской границе в Исфару была направлена группа высокопоставленных чиновников, представляющих различные госведомства РТ. Переговоры представителей руководства двух стран завершились подписанием протокола.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.