В городе Худжанда в ходе проведения государственного контроля по использованию и хранению земли обнаружено 230 земельных правонарушений.

За девять месяцев 2018 года в исполнительный орган государственной власти Худжанда от имени нуждающихся семей для получения земельных участков поступило 3730 заявлений. На очереди для получения квартир на учёт поставлены 842 человека.  Как было отмечено на собрании по итогам социально-экономической деятельности ИОГВ города Худжанда за девять месяцев 2018 года, на земельных участках, предназначенных для строительства многоэтажных домов, были сданы в эксплуатацию 57,2 тысяч квадратных метров жилой площади. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 3,3 процентов или 1,8 тысяч квадратных метров. Все эти дома построены по инновационным технологиям.

В ходе проведения государственного контроля по использованию и хранению земли обнаружено 230 земельных правонарушений, общая площадь которых составляет 80270,5 квадратных метров. Лица, совершившие подобные правонарушения, на основании статьи 55 Земельного кодекса Таджикистана были оштрафованы на 113,0 тысяч сомони, из которых изыскано 90,2 тысяч сомони. За этот период были построены 17 сооружения культурного и бытового назначения, жилых домов, промышленных и коммунальных объектов.

Необходимо отметить, что дальнейшие строительно-архитектурные работы будут проводиться согласно генеральному плану города Худжанда, утверждённому на основе Кодекса градостроительства Таджикистан и решению правительства страны от 2 октября 2010 года.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.