Имомиддин Лоиков в августе 1990 года обратился к председателю исполнительного комитета совета народных депутатов Ванджского района с заявлением о предоставлении земельного участка.

21 августа 1990 года заявление Имомиддина Лоикова о предоставлении земельного участка было направлено из общего отдела исполнительного комитета совета народных депутатов Ванджского района в Агропромышленное объединение. Это же заявление было продублировано 12 ноября 1990 года.

Приказом директора совхоза “50-летие СССР” от 5 мая 1991 года Имомиддину Лоикову из неорошаемых земель участка Дашти Бовуд выделен приусадебный земельный участок площадью 0.05 га для строительства жилого дома и огородничества. Этот приказ был утвержден решением кишлачного совета народных депутатов Ванджского района от 24 мая 1991 года.

Актом комиссии о предоставлении земельного участка от 6 мая 1991 года подтверждено, что Имомиддину Лоикову выделен приусадебный земельный участок площадью 0.05 га для строительства жилого дома и огородничества на территории участка Дашти Бовуд. В составе комиссии участвовали: главный агроном совхоза, секретарь кишлачного совета, бригадир, заведующий пункта приёма шелкопряда и собственник участка.

И.Лоиков на данном земельном участке без прохождения соответствующих разрешительных процедур от отдела архитектуры и строительства района залил фундамент и поднял стены самовольного домостроения. Однако в связи с угрозами жизни и здоровья со стороны вооруженных группировок действующему сотруднику ГКНБ – И. Лоикову, он вместе с семьей в 1995 году вынужденно покинул данное домостроение.

Все это время семья проживала в Душанбе, так как угроза жизни оставалась реальной. 19 июля 2007 года И.Лоиков умер и его супруге Назарбегим Авазовой было выдано свидетельство о праве на наследство по закону от 25 сентября 2014 года.

Данным обстоятельством воспользовался бывший сотрудник милиции Рахматихудоев Мазам Сарабекович и в 2012 году самовольно вселился в незавершенное домостроение и, установив крышу, вместе с членами своей семьи стал незаконно проживать и препятствовать Авазовой Н. в праве принятия наследственной собственности, владения и распоряжения данным домостроением.

Решением суда Ванджского района ГБАО от 13.04.2015 свидетельство о праве на наследство отменено с обоснованием, что самовольное строение не может быть предметом наследования.

В связи с этим перед Генеральной прокуратурой Таджикистана ставился вопрос о привлечении Рахматихудоева М. к уголовной ответственности за захват самовольного строения и участка земли, а также о признании прав собственности на это домостроение за Авазовой Назарбегим в надлежащем законом порядке.

Обращение было направлено в прокуратуру ГБАО, однако ответ так и не был предоставлен. Повторное обращение в Генеральную прокуратуру так же было направлено в прокуратуру ГБАО. Однако все ответы на обращения в один день, 18.09.2018 года, посредством услуг “Почтаи точик” поступили на адрес Авазовой Н.

Прокуратура ГБАО в письменных ответах сообщила, что в возбуждении уголовного дела в отношении Рахматихудоева М. отказано и Авазовой Н. рекомендовано решить спор в судебном порядке.

В настоящее время готовится жалоба на действия/бездействие должностных лиц прокуратуры ГБАО о незаконном отказе в возбуждении уголовного дела.

Такая же ситуация по обращению гражданина Амина Лоикова, сына Имомиддина Лоикова:

Имомиддин Лоиков, как сотрудник КГБ РТ, для улучшения жилищных условий в 1988 году с разрешения своего руководства приватизировал жилое здание, списанное с баланса КГБ по Ванджскому району.

В данном домостроении проживала семья Лоикова. Однако в связи с угрозами жизни и здоровья со стороны вооруженных группировок действующему сотруднику ГКНБ – И. Лоикову, он вместе с семьей в 1995 году вынужденно покинул данное домостроение.

Все это время семья проживала в Душанбе, так как угроза жизни оставалась реальной

Данное домостроение по согласованию с Лоиковым И. было временно занято сотрудниками ГКНБ РТ по Ванджскому району в связи со строительством НОВОГО ОТДЕЛЬНОГО строения районного отдела нацбезопасности в центре Ванджского района.

19 июля 2007 года ветеран органов безопасности Лоиков И. умер. Однако, независимо от того, что наследники Лоикова И. До настояшего времени приняли наследство и проживают в нем, однако со стороны заинтересованных сотрудников отдела ГКНБ по Ванджскому району изготовлены другие правоустанавливающие документы.

Подано обращение на имя председателя ГКНБ РТ с жалобой на незаконные действия сотрудников ГКНБ по Ванджскому району.

На данное обращение предоставлен ответ заместителя председателя ГКНБ, председателя жилищно-коммунальной комиссии ГКНБ РТ Мирзонаботова А. От 6 августа 2018 года. В данном ответе содержатся ссылки на действующие законодательство РТ о запрещении приватизации государственного имущества – БЕЗ УКАЗАНИЯ ОБРАТНОЙ СИЛЫ ЗАКОНА.

Однако данный ответ оспоримый, так как при приватизации государственного домостроения действовали другие нормативно-правовые акты, дающие право на приватизацию государственного имущества.

При предоставлении ответа, представители ГКНБ не приняли во внимание, что гражданско-правовые отношения регулируются законодательством, не имеющим обратную силу, и все споры решаются на основании действующего во времени и пространстве законами.

На основании данных доводов, в защиту права собственности на жилище гражданина Лоикова И. готовится обращение в суд.

Источник: ОО “Независимый центр по защите прав человека”

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.