Демократическая партия Таджикистана (ДПТ) заявила о раскрытии заговора с целью дискредитации и смещения председателя партии Саидджафара Усмонзода с его поста.

Двое заместителей лидера партии – Хикматулло Саидиён и Ахмадшо Комилзода, обвиненные в организации заговора, исключены из рядов партии, еще один – Табарали Зиёев получил строгий выговор, сообщили в руководстве ДПТ.

Мирзо Нуриддин, председатель партячейки в районе Шохмансур города Душанбе, говорит, что целью заговора была дискредитация председателя партии в глазах соратников и смещения его с поста. Он утверждает, что несколько членов руководства тайно собрались в доме одного из активистов и уговаривали членов правления отказаться от участия в заседании высшего совета партии, которое было намечено на 30 сентября.

«Заговорщики хотели собрать членов правления на следующий день и объявить о смещении Саидджафара Усмонзода с его поста. Но заговор был раскрыт и на заседание высшего совета пришли 13 из 17 членов правления. Мы считаем, что Саидджафару Усмонзода удалось спасти партию от конфликтов и раздоров, которые регулярно происходили в прошлые годы», – говорит Мирзо Нуриддин.

​Один из «заговорщиков» – экс-заместитель председателя ДПТ Хикматулло Саидиён утверждает, что у них не было намерения бойкотировать заседание правления или организовать внутрипартийный переворот. «Мы хотели поговорить с председателем начистоту. Давно пора активизировать работу партии. Недавно мы посетили 13 районов страны, и ни в одном из них не обнаружили ячейки партии», – сказал он.

Ахмадшо Комилзода, известный таджикский журналист, которого также обвинили в заговоре, говорит, что ничего не знает о т.н. «внутрипартийном перевороте». «Дело в том, что я задолго до заседания правления покинул ряды партии в знак протеста против того, что Демпартия практически не участвует в политической жизни страны», – заявил он.

Демократическая партия Таджикистана была учреждена в 1991 году. По официальным данным, Демпартия Таджикистана насчитывает около 20 тысяч членов.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте  в курсы всех новостей Согда и не только! https://t.me/sugdnewss 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.