Мастеру спорта СССР, Заслуженному работнику физической культуры и спорта Таджикистана Даврону Садруллину исполнилось 70 лет.

По этому случаю в актовом зале Худжандского государственного университета имени академика Бободжана Гафурова состоялось торжественное мероприятие.  Юбиляра от имени руководства города поздравила заместитель председателя города Худжанда Фируза Нуруллозода.  «Мастер спорта международного класса и активный общественный деятель Даврон Садруллин внёс огромный вклад в развитие спорта страны и в деле воспитания молодого поколения спортсменов в сфере бокса.  Четырёхкратный чемпион всесоюзных соревнований в память Героя Советского Союза Исмоила Хамзаалиева Даврон Садруллин на протяжении многих лет принимал участие в подготовке многих чемпионов страны.  Сегодня его воспитанники представляют нашу область на международных турнирах», – говорится в поздравительном письме.

Необходимо подчеркнуть, что Даврон Бобохонович Садруллин родился в городе Худжанде. С 1968 по 1975 годы удостоился титула восьмикратного чемпиона Таджикистана. За высокие спортивные достижения, активную, плодотворную работу, большой вклад в развитие физической культуры и спорта Даврон Бобохонович Садруллин удостоился титула «Заслуженного тренера Таджикистана» и «Арбитра международного класса». За всю свою трудовую деятельность он воспитал 10 мастеров спорта СССР, 2 мастера спорта международной категории, 7 мастеров спорта Республики Таджикистан.  Под его руководством  выросли более 100 кандидатов на титул мастера спорта СССР и Таджикистана, а также 1000 спортсменов 1-ой и общей категории.  Сегодня 15 учеников Даврона Садруллина продолжают воспитывать молодое поколение. Кроме того, трое воспитанников работают за пределами республики.  С 1994 года до настоящего времени он является заместителем председателя федерации бокса Согдийской области.  Под его началом в городе Худжанде функционирует спортивный клуб «Далер», который считается первым спортивным клубом на территории Таджикистана.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.