Родные 8-месячного Абдулло, который остался в Ираке сиротой, обратились к властям Таджикистана с просьбой вернуть его на родину.

Как передает Радио Озоди, родители мальчика несколько лет назад выехали в Ирак, но отец Одил Хаттулоев, житель Восейского района, был убит в боевых действиях, а мать Сафаргуль Набиева отправлена на пожизненный срок в тюрьму по обвинению в терроризме.

Суд города Багдада 19 сентября этого года приговорил вместе с Сафаргуль Набиевой еще 8 других таджикских женщин, причастных к террористической группе «Исламское государство». Женщины получили суровые сроки – от 20 лет тюрьмы до пожизненного заключения.

Источник в правительстве Таджикистана, который информирован о судебном процессе, сказал, что каждая из осужденных имеет от 1 до 3 детей – в целом 24 малыша. Самому младшему из них – 8 месяцев, старшему – 7 лет. Дети находятся вместе с матерями, но по желанию женщин и запросу властей они могут быть переданы на родину.

​Сафарой Аралова, мать Сафаргуль Набиевой и бабушка маленького Абдулло, сказала, что ее дочь стала жертвой обмана мужа и просит власти вмешаться в это дело. Сафаргуль в 2015 году вышла замуж. Спустя три месяца, муж собрался в трудовую миграцию в Россию и забрал ее с собой. После этого от них не было ни весточк. Сафарой Аралова обратилась к родственникам зятя. Но те только развели руками, что не знают где они. Женщине пришлось обратиться в правоохранительные органы и передать им фотографии зятя и дочери. Позже выяснилось, что родные зятя скрывали от нее их место пребывания.

Сейчас родные Сафаргуль просят власти вмешаться в это дело и вернуть им 8-месячного Абдулло.

Радио Озоди

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.