Отключение электричества в Таджикистане – явление временное, и связано с проведением профилактических и ремонтных работ для подготовки к зимнему периоду, сообщил пресс-секретарь энергохолдинга «Барки Точик» Нозирджон Ёдгори.

Соцсети полны сообщений об отключении электричества в различных районах Таджикистана. По словам пользователей, в сельской местности электричество подается с 5 до 10 часов утра, и вечером – с 16 до 23 часов. «Неужели власти решили вводить лимит на энергопотребление?», – спрашивают жители.

«Вообще не идет речи ни о каком лимите. Сейчас специалисты «Барки точик» занимаются ремонтом ЛЭП и подстанций, а также другого оборудования по всей республике. Это обычная практика: такая профилактика проводится каждый год накануне зимы. Компания должна обеспечить надёжную и бесперебойную работу сетей передачи энергии»,- сказал официальный представитель энергохолдинга. По словам Ёдгори, временное отключение света продолжится до 1 и 2 октября.

В Таджикистане в предыдущем осенне-зимнем периоде не был введен лимит на подачу электроэнергии впервые за последние 20 с лишним лет. Энергохолдинг «Барки точик» тогда сообщил, что за это время в республике были построены новые малые ГЭС и ТЭЦ, что позволяет перезимовать без лимита на электричество. О том, что республика в ближайшее время планирует полностью отказаться от введения ограничений на подачу электричества, ранее заявил глава Таджикистана Эмомали Рахмон.

Напомним, что ограничения на подачу электроэнергии в Таджикистане вводились в течение около 20 лет и длились с октября до середины апреля.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.