В Министерстве оборонной и аэрокосмической промышленности РК рассказали о планах на будущее. В их числе есть и создание спутника совместно с Узбекистаном, сообщают казахстанские СМИ.

Как сообщил директор департамента международного военно-технического сотрудничества Асланбек Сырланов, имеются конкретные предложения по созданию совместного казахстанско-узбекистанского спутника. Этот аппарат сможет оказывать услуги не только Казахстану и Узбекистану, но и другим странам региона.

«Сейчас наши узбекистанские коллеги пользуются иностранными спутниками. Поэтому поступило предложение построить совместно один спутник», – сказал Сырланов на пресс-конференции..

Кроме того, в рамках сотрудничества стран Центральной Азии предлагается построить сразу пять спутников для дистанционного зондирования земли. Эти аппараты смогут фотографировать предметы размером до 5 метров.

«Тогда каждое государство Центральной Азии будет управлять одним спутником. Но, при этом, есть возможность пользоваться данными с 5 аппаратов. Так можно будет получать новые снимки каждый день. Все это предлагает Казахстан», – сказал Сырланов.

21 сентября в Астане началась международная конференция по развитию сотрудничества между Казахстаном и Узбекистаном в новых геополитических условиях. Конференция организована Казахстанским институтом стратегических исследований при президенте РК. В мероприятии участвует руководство Института межрегиональных и стратегических исследований при президенте Узбекистана. Кроме того, в конференции принимают участие ведущие эксперты двух стран. В рамках мероприятия подписан меморандум о сотрудничестве двух институтов.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.