Председатель города Исфары Сиджоуддин Саломзода подарил таджикским школам кыргызского села Учкургон учебную литературу.

22 сентября 2018 года в городе Исфара прошла встреча председателя города Сиджоуддина Саломзоды с председателем Общества таджиков Учкургана, заместителем председателя Общества таджиков Кыргызстана имени А.Рудаки Мавлоном Абдураззоковым. В ходе дружественной беседы обсуждались добрососедские отношения между соседними странами, а также вопросы двухстороннего сотрудничества в области науки и образования. Как передает пресс-центр председателя города Исфары, руководство города вручило гостью из Кыргызстана 200 учебников таджикского языка и литературы. Впредь по этим учебным пособиям смогут обучаться ученики 8-11 классов таджикских школ села Учкурган.

Как отметил председатель Общества таджиков Учкургана Мавлон Абдураззоков, в настоящее время в селе Учкруган функционируют 8 школ с таджикским языком обучения. «Я выражаю свою благодарность председателю города Исфары Сиджоуддину Саломзода за такой дорогой подарок. Ежедневно из-за нехватки учебной литературы учителя и ученики образовательных учреждений с таджикским языком обучения сталкиваются с определенными трудностями. Подаренные нам учебники намного улучшат работу в школах, находящихся в кыргызском селе Учкурган. Эти книги будут распределены между школами имени Садриддина Айни, Абдурахмони Чоми, Абдуабдуллоха Рудаки и Дусти», – подчеркнул М.Абдураззоков.

Необходимо отметить, что ранее председатель города Исфары Сиджоуддин Саломзода направил на имя министра образования и науки Республики Таджикистан Нуриддину Саиду письмо с просьбой о выделении учебной литературы для таджикских школ соседних государств. Впредь эта инициатива будет продолжена и учебники по разным наукам будут выделены для других регионов Кыргызстана.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.