В северном Таджикистане в текущем году подорожали помидоры. Из-за этого в сезон консервирования солений жители Согдийской области запаслись соленьями меньше, чем в прошлом году.

Жительница Худжанда Мавзуна Очилова сказала корреспонденту ИА SN, что ежегодно, для пополнения запасов соленьями на зиму, она в сезон закрутки покупала до 100 кг помидоров, примерно по 1-1,2 сомони за 1 кг. “В этом году, из-за подорожавших помидоров, за те же деньги я смогла купить всего лишь около 30 кг помидор по 3,5 сомони”. В августе-сентябре месяцах, когда все закрывают банки, помидоры на рынке стояли уже по 4-5 сомони”.

Как сообщили ИА SN в дочернем предприятии “Хуроквории Сугд”, в нынешнем году предприятие по консервированию овощей и фруктов, в связи с подорожанием помидоров, получили на 750 тонн томатов меньше, чем прошлом году.

По словам собеседника в Согдийской области на сегодня действуют 13 консервных предприятий, из которых восемь предприятий специализируются на переработке томатов. Многие из них остались без работы из-за подорожания этого вида продукта.

По данным источника за восемь месяцев текущего года консервные комбинаты Согда произвели более 8 млн. 42 тысяч условных банок, что на 564 тысяч банок меньше прошлого года.

Как отметил заместитель Управления сельского хозяйства Согдийской области Алишер Дадабаев, в текущем году, из-за жаркой погоды, помидоры потеряли урожайность. “Томаты не выдерживают больше 30 градусов, а летом температура воздуха поднялась выше 45 градусов”, – отметил источник.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.