Лучшие мастера атласа и адраса из Союза ремесленников Таджикистана приняли участие на международном фестивале традиционного текстиля, проходившего в городе Маргилан  Республики Узбекистан.  

В Маргилане завершил свою работу IV Фестиваль традиционного текстиля «Атлас байрами» («Праздник атласа»), одним из спонсоров которого выступил Фонд Каримова в рамках Партнерского соглашения, подписанного с Представительством ЮНЕСКО в Узбекистане. Фестиваль традиционного текстиля организован Ферганским областным хокимиятом и хокимиятом Маргилана в сотрудничестве с Маргиланским центром развития ремесел, представительством ЮНЕСКО в Узбекистане, Национальной комиссией Узбекистана по делам ЮНЕСКО, Республиканским благотворительным общественным фондом имени Ислама Каримова, Ассоциацией народных мастеров, ремесленников и живописцев «Хунарманд», Международным институтом Центральноазиатских исследований, филиалом DVV International в Узбекистане и Государственным Комитетом Узбекистана по развитию туризма.

Завершающий этап «Праздника атласа» проходил в парке имени Эркина Вохидова города Маргилан. На нём приняли участие представители 30 стран, в том числе Испании, Казахстана, Монголии, Кыргызстана, Российской Федерации, Китая, Франции и Индонезии.

Республику  Таджикистан на фестивале представляли мастера по ткачеству атласа и адраса Союза ремесленников Таджикистана.  Они предоставили поклонникам национального текстиля ткани, вытканные ручным способом таджикскими ремесленниками. Также были показаны изделия с ручной вышивкой национального стиля «чакан», сувениры и подарочные изделия.

По словам собкора газеты «Овози точик» Республики Узбекистан Мирасрора Фаргони, цель фестиваля «Атлас байрами» – сохранение и популяризация нематериального культурного наследия, и его передача следующим поколениям, а также поддержка развития традиционных ремесел. «Фестиваль вносит вклад в повышение качества и дизайна традиционных изделий, а также привлекает туристов к открытию региона. Кроме того, он оказывает содействие молодёжи и женщинам в открытии для себя новых знаний и навыков в данной сфере, тем самым способствуя повышению экономического и социального благосостояния населения», – отметил он.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.