Верховный суд Таджикистана приговорил владельца компании «Умед-88» Раджабали Одинаева к 24 годам колонии. Вердикт оглашен 17 сентября. Одинаева обвинили в хищении средств, выданных в качестве кредита в особо крупном размере, злоупотреблении служебными полномочиями, а также в присвоении и растрате госсредств.

Такие же обвинения были предъявлены Идибеку Иброхимову, директору компании “Умед-88″. Его осудили на 22 года.

О приговоре суда родственники узнали от адвоката Одинаева, который вышел из зала суда вместе со своим подзащитным. Амирджон Одинаев, сын Раджабали Одинаева, уверен, что если бы освободили отца, он сумел бы в кратчайшее время полностью расплатиться перед государством. «Мы, конечно, будем обжаловать приговор, так как считаем его слишком жестоким и несправедливым”, – сказал Амирджон Одинаев. Однако адвокат Раджабали Одинаева отказался комментировать вердикт Верховного суда.

Напомним, 28 августа в последнем слове Раджабали Одинаев заявил, что не считает себя виновным и требует, чтобы его освободили. Он также попросил дать ему время, чтобы он мог полностью расплатиться перед государством.

Более месяца назад председатель Верховного суда Таджикистана Шермухаммад Шохиён сообщил журналистам, что глава компании «Умед-88» обвиняется в совершении семи преступлений. Однако он отказался раскрыть детали уголовного дела из-за того, что «некоторые поступки Одинаева имеют секретный характер». По этой же причине, по его словам, дело рассматривается в закрытом режиме.

Ранее Генпрокуратура РТ сообщила, что глава компании «Умед-88» обвиняется по трем статьям Уголовного кодекса РТ в хищении средств, выданных в качестве кредита в особо крупном размере, злоупотреблении служебными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия, а также в присвоении и растрате средств. Вали Ваххобов, заместитель Генерального прокурора Таджикистана заявил, что в ходе расследования все руководители компании «Умед-88» полностью признали вину в предъявленных им обвинениях.

Раджабали Одинаев и директор компании “Умед-88” Идибек Ибрагимов были арестованы осень прошлого года после того, как президент Таджикистана Эмомали Рахмон на встрече с предпринимателями подверг резкой критике Министерство финансов страны за то, что “разными непонятными способами” предоставило «Умед-88» из госбюджета более 170 миллионов сомони (более 18,8 млн долларов). По словам главы государства, эти средства ООО «Умед – 88» уже в течение почти двух лет не может вернуть в бюджет.

Компания «Умед-88» была основана в 1996 году предпринимателем Раджабали Одинаевым. Она занималась поставками топлива из России, Казахстана и Туркменистана. По всей стране действовало около 70 АЗС компании.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.