В районе Б.Гафурова Согдийской области прошел семинар «Обмен и использование опыта Японии в области развития сельского хозяйства и ирригации в Таджикистане», который был организован участниками учебных курсов JICA, сообщает news.tj.

На семинаре были рассмотрены недостатки в ассоциациях водопользователей (АВП) и фермерских организациях, а участникам были предоставлены некоторые рекомендации и предложения с учетом знаний и навыков, полученных в ходе обучения в Японии.

Были показаны презентации, сделанные участниками учебных курсов о новых технологиях сельского хозяйства Японии, таких как управление водными ресурсами, теплицы, механизация, разведение и производство семян и другое.

Заместитель министра сельского хозяйства Таджикистана Зеваршо Зеваршоев, отметил, что были проведены 5 совместных семинаров в прошлом, которые способствовали улучшению отношений и сотрудничества между Минсельхозом и Агентством по мелиорации и орошению земель и содействовали дальнейшему развитию этих секторов. Он также отметил, что два учреждения в сотрудничестве с участниками учебных курсов JICA и самого представительства JICA в Таджикистане будут продолжать такую ​​деятельность, чтобы охватить еще больше дехканских фермеров в Таджикистане.

Программы совместного создания знаний JICA, в прошлом «Учебные курсы JICA», стартовали в 1993 году, путем приглашения таджикских официальных лиц для получения знания и опыта в области управления и развития макроэкономики. По состоянию на март 2018 года количество участников учебных курсов JICA превысило 2100 человек, некоторые из которых занимают руководящие должности в государственных учреждениях Таджикистана.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.