Власти Казахстана заявляют, что владеют информацией о казахстанцах в Сирии и Ираке и поднимают вопрос по их возвращению на родину.

«Ведется работа по определению местонахождения наших граждан, либо детей наших граждан и в Сирии, и в Ираке. Поднимается вопрос по их возвращению на родину» — заявил сегодня первый заместитель министра иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах мажилиса парламента.

По его словам, поисками занимаются посольство Казахстана в Иордании и генеральное консульство в Ливане. Вице-министр не уточнил, сколько казахстанских граждан удалось найти к настоящему времени. По его словам, в отношении «многих наших граждан» власти Сирии и Ирака проводят специальную проверку на возможную причастность к террористической деятельности.

«После определения того, что они не виновны, их передадут казахстанской стороне», — сказал Тлеубреди и добавил, что у некоторых из таких граждан есть дети. По словам Тлеуберди, для вывоза таких детей из Сирии и Ирака в Казахстан нужно согласие их родителей, при этом сами эти родители должны оставаться там «до окончания спецпроверок».

За последние несколько лет, по данным казахстанских властей, в Сирию и Ирак из Казахстана отправились сотни казахстанских граждан. По сведениям комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана, число казахстанских граждан, уехавших в Сирию и Ирак, составляет около 800 человек, большинство из них – дети.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.